10 декабря 2019, 06:00
0 1861
0
0

Недетские страсти по мандату

Недетские страсти по мандату

Сегодня состоится политсовет партии власти, на котором будет принято решение, кто займет высвободившееся кресло депутата городской думы.

Точное время проведения политсовета неизвестно, однако, по инсайдерской информации он состоится в первой половине дня до рабочей поездки губернатора в Сердобск. В ходе заседания политсовета партийцы должны принять решение о передаче мандата экс-депутата городской думы Виктора Кувайцева. По всем правилам здоровой логики его получит так называемый «следующий по списку». То есть списочник, чья территориальная группа набрала больше всех голосов. Больше всего голосов избирателей 8 сентября 2019 года набрала территориальная группа №1, в которую входили все три перечисленных претендента. Кандидаты из остальных территориальных групп утратили свое право на мандат, написав соответствующее заявление об отказе. Таким образом, резерв депутатов, избранных по партийному списку небольшой – их всего три.

Первый номер в списке группы – Алексей Савичев, стал депутатом по одномандатному округу №1. Номер два – Ольга Изранова, стала депутатом по единому округу. Далее три оставшихся претендента расположились в этой группе по порядку. Студентка Кристина Бабынина, помощник депутата Алексея Савичева, журналист Роза Анохина и пензенский глав молодогвардеец Дмитрий Баклашов:

Территориальная группа №1 (соответствует одномандатным округам №1–5):
1. Алексей Савичев
2. Ольга Изранова
3. Кристина Бабынина
4. Роза Анохина
5. Дмитрий Баклашов

Таким образом, мандат будет распределен в пользу следующей по списку – то есть Кристине Бабыниной.

Этот логичный, казалось бы, расклад кое-кому не понравился. Вчера вечером в информационном пространстве Пензы разразился хоть и мелкий, но искрометный информационный скандальчик. Сначала мы прочитали повесть анонима про карьерный путь Кристины Бабыниной. Потом отповедь других анонимов, теперь уже в telegram-канале, по поводу поведения Дмитрия Баклашова. Кажется, для кого-то из молодых людей вопрос распределения мандатов стал не на шутку серьезным. Амбиции вскипятили молодую кровь и начали побуждать на странные поступки. Чтобы подмочить репутацию конкурентов этот кое-кто, как пишут анонимы из Telegram, даже пошел на рассылку компромата по оппозиционным сайтам и каналам. Компроматом оказался пост собственного сочинения. В ход пошли самые жаркие и настолько же неправдоподобные аргументы – кто с кем спит и кто кого двигает.

Хотя совершенно очевидно что, все, что написано в кляузе, это детские выдумки. Оба молодых человека совсем недавно начали свою карьеру в политике и не успели достичь особо заметных результатов. Как и комсомолец Александр Рогожкин. Хотя депутат Саша является комсомольским вожаком. А здесь получается, немного другая картина. Мандат уходит не к главному гвардейцу, а к руководителю штаба, то есть формально его подчиненной.

Но на эти глупости никого не интересуют. По информации нашего инсайдера, «Единая Россия» стремится соблюсти все правила передачи мандатов. Кадровый резерв списочников и так невелик. Сейчас нельзя разбрасываться людьми. Иначе в течение следующих пяти лет в случае чего депутатский мандат по единому округу передать будет просто некому. А случаи бывают разные, как известно. И далеко не со всеми происходит, как с экс-депутатом Георгием Тюриным. Кто-то может пойти на повышение и, например, стать депутатом ЗСО. Ну и умереть, в конце концов, не дай бог. И на замену – никого.

Допустить такой ситуации нельзя. Поэтому мандат получает следующая по списку. А двое других претендентов остаются в резерве. Кроме того, один наш надежный источник попросил заметить, что Дмитрий Баклашов изначально был распределен замыкать список территориальной группы. То есть партийцы по какой-то известной им причине не стали выдвигать вожака МГЕР на выгодные позиции в списке. Над этим сразу нужно было задуматься.

Так или иначе, окончательно слово – за Избиркомом. Именно Избирательная комиссия Пензенской области решит, кому же перейдет мандат и соблюдет всю законность процедуры.

А двадцатилетним политикам хочется напомнить важную мудрость из романа Александра Пушкина «Капитанская дочка» – береги честь смолоду.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.