12 ноября 2019, 06:00
0 2178
0
0

Кремль устал от губернаторских отставок

Кремль устал от губернаторских отставок

Отставки руководителей регионов, которые пророчили СМИ и телеграм-каналы так и не произошли. В чем причина пытался разобраться корреспондент Первого Пензенского портала.

На тему ротации губернаторов размышляют многие эксперты. Причиной, по которой осенью не случилась традиционная ротация губернаторского корпуса могла стать усталость аппарата президента от слишком частых смен руководителей регионов за последнее время. 

Согласно статистике, за последние 2 года в России сменилось 48 губернаторов. Если раньше показатель был равен примерно 10 отставкам или заменам в год, то с 2017 года он вырос вдвое.

Куда ведут подобные тенденции? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Из-за частой смены власти наблюдается снижение уровня управленческой дисциплины, а также желание внедрить подобные ротации, но уже на федеральном уровне. 

Другой вопрос при смене одного губернатора на другого - кадровый. С каждом годом все сложнее найти талантливого руководителя, который сможет управлять целым регионом, да и, кроме того, требования к кандидатам становятся с каждым годом выше и выше. 

Третьей причиной, по которой могли задержать осенний губернаторопад - близость зимнего сезона. Это непростое время для каждого из регионов, для которого необходима определенная подготовка. А как подготовить регион к отопительному сезону, если нет губернатора, или он не имеет опыта подобной работы. 

Также эксперты утверждают, что в последнее время сильно сократился период, в который люди лояльно относятся к новым главам. 

Если раньше отставки первых лиц регионов перед выборами можно было воспринимать как необходимые меры для подготовки будущей политической кампании, то на данный момент, мы видим, как тенденции перестают работать.

Некоторые политологи предполагают, что «осенняя волна отставок» сменится на «весеннюю», да и та вряд ли  будет слишком бурной. 

Директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин предположил, что причины отмены губернаторопада слишком надуманны. По его мнению, такое решение было принято ввиду того, что население все больше и больше разочаровывается в парадигме обновления на региональном уровне, которую ей предлагает федеральная власть.

Люди видят, что приходят новые губернаторы, а ничего к лучшему не меняется. Иллюзия обновления создается, но позитивных перемен за этим не следует. Население от этого устает. И в результате происходит именно то, что становится единственно верной причиной для прекращения отставок и назначений: период «медового месяца» у населения и новых начальников существенно сокращается.

О том, кто же из экспертов оказался более точным мы сможем судить уже через год, когда в России пройдут губернаторские выборы.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.