30 августа 2016, 06:00
3 3467
0
0

Камнева ждет судьба Пашкова?

Камнева ждет судьба Пашкова?

Местные эксперты продолжают гадать, кому достанется «московское наследие» покойного экс-губернатора Василия Бочкарева. Один из самых неожиданных претендентов, которого называют политологи – коммунист Георгий Камнев.

Место сенатора от Пензенской области Василия Бочкарева продолжает пустовать в Совете Федерации. Региональная власть тянет с решением и не выдвигает нового кандидата, заставляя экспертов гадать, кто мог бы занять кресло покойного экс-губернатора.

Называются разные версии: среди вероятных претендентов и ректор ПГУ Александр Гуляков, и действующий депутат ЗСПО Вячеслав Космачев, и председатель региональной ТПП Владимир Подобед. Все они являются представителями партии власти.

Ранее эксперты высказали мнение, что место сенатора СФ может стать бонусом для человека, который отличится во время предвыборной кампании. Кроме того, оно может послужить разменной картой для одного из кандидатов, который может изменить все предвыборные расклады. Поэтому эксперты рассматривают еще одну возможного претендента на место Василия Бочкарева в СФ в противовес трем единороссам. А именно первого секретаря пензенского обкома КПРФ Георгия Камнева. Таким образом молодой политик может повторить судьбу Александра Пашкова, который получил кресло сенатора СФ в 33 года.

Эксперты Первого пензенского портала считают этот сценарий вполне вероятным. Место сенатора СФ господину Камневу могут предложить в обмен на мандат депутата ГД. Таким образом, Камнев должен будет «слить» округ в пользу кандидата от партии власти Сергея Есякова, который считался фаворитом предвыборной гонки еще в начале кампании.

Павел Арзамасцев, журналист, аналитик прокомментировал подобный сценарий следующим образом:

«Сам по себе Совет Федерации – контора достаточно сомнительная с точки зрения ее полезности. Особенно если посмотреть на судьбу сенаторов, которые представляли здесь Пензенскую область. Вавилов отсиживался здесь от уголовного преследования, Пашкова впоследствии посадили, Плешаков расплевался с губернатором Бочкаревым сделав скандальное заявление о том, что якобы губернатор вымогал у него деньги на избирательную кампанию…. Что касается самого Бочкарева, то он был командирован в сенат тяжело больным и вскоре скончался.

Вообще интересно посчитать и сравнить с другими регионами: насколько долго пустуют места сенаторов от Пензы и насколько часто они меняются – сдается мне, мы здесь в явных лидерах. Самое интересное, что длительное отсутствие в СФ пензенских сенаторов, на ситуации в регионе никак не сказывается – нет их, никто про них и не вспоминает.

И по факту получается, что мандат сенатора на кажущуюся его значимость «весит» гораздо меньше мандата депутата ГД. И версия о том, что Камнев может получить место в СФ в качестве утешительного бонуса вполне вероятна.  При этом партийная принадлежность Георгия Камнева роли не играет – тот же Пашков в свое время стал сенатором, будучи членом СПС. Не важен и юный возраст – Пашков стал сенатором в 33 года, Каневу почти столько же.

Предложат ли персеку обкома КПРФ место сенатора, будет зависеть от того, сколько голосов господин Камнев наберет на выборах – и он лично как кандидат по Пензенскому одномандатному округу, и от того, сколько наберет партия. Если количество голосов будет достаточным, то ему дадут этот бонус. При всем моем крайне негативном отношении к г. Камневу должен заметить - это не самый плохой вариант для Пензенской области. Он будет буквально рыть землю и достаточно активно работать.

Что касается предвыборной кампании, не удивительно, что место депутата Госдумы Камневу не достанется. Особой работы здесь не велось. Были чисто пиаровские проекты – кооператив «Товарищ», Сталинский Центр. Однако статус Центра абсолютно не соответствует величине личности Сталина, и все это прекрасно понимают. А про «Товарищ» попросту забыли. Кроме того, его репутацию значительно подмочили история с уголовным делом Зуева, мутные истории с отказом от участия в выборах Хамца и Петрова. К Петрову есть очень много вопросов, особенно связанных с переселение из Заводского района в Зарю», - прокомментировал Первому пензенскому порталу Павел Арзамасцев.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Виталий

    9 сентября 2016, 9:42

    Оценка:

    Заголовок замечателен. Конечно, Камнев повторит судьбу Пашкова - сядет, и надолго.
    Причин предостаточно: https://www.youtube.com/watch?v=bhbCQOuRhZ8

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    30 августа 2016, 6:43

    Оценка:

    Хорошая статья для семинара по журналистике на тему: "Как с ног до головы обосрать кандидата, посулив ему место сенатора"

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    30 августа 2016, 6:14

    Оценка:

    заголовок просто прелестен

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет