27 июля 2020, 06:20
0 1760
0
0

Элла Памфилова готовит Пензе сюрпризы

Элла Памфилова готовит Пензе сюрпризы

Выборы уже никогда не будут прежними – в сентябре 2020 года пензенцев ожидает новый формат голосования.

Центральная избирательная комиссия определилась с форматом Единого дня голосования-2020. И если в пятницу еще можно было поспорить, каким он будет, то к понедельнику решение принято. Теперь это совсем не единый день, а целых три дня. Выборы пройдут с пятницы 11 сентября по воскресенье 13 сентября в 41-м регионе России, в том числе и в Пензенской области, где в этом году выбирают губернатора и депутата Государственной думы.

«Досрочное голосование будет проводиться в течение двух дней. Основной день голосования — 13 сентября. А вот в течение двух дней — 11 и 12 сентября — мы предлагаем провести досрочное голосование», — прокомментировала данное решение председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Кроме традиционных избирательных участков комиссии снова пойдут в народ, будут заседать на придомовых территориях и в других территориях общественного пользования. Но и это еще не все.

Центральная избирательная комиссия должна решить, будет ли введена процедура электронного голосования в регионах, где пройдет «Триединый» день голосования-2020. Напомним, в ходе голосования по поправкам в Основной закон страны электронное голосование проходило в виде эксперимента. Большую часть времени оно было доступно для жителей Москвы и Нижегородской области и то с 25 по 30 июня. А 1 июля можно было голосовать только лично.

Сегодня в ЦИКе пройдет совещание, посвященное организации электронного голосования в регионах, где пройдут дополнительные выборы депутатов Государственной думы. Это Курская, Ярославская и Пензенская области, а также Татарстан. На данный момент известно, что электронное голосование может быть проведено в двух регионах из перечисленных четырех. В каких конкретно – не известно. Кроме того, к сегодняшнему совещанию ЦИК подключат специалистов Минкомсвязи и Ростелекома.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.