24 июля 2020, 06:00
0 2014
0
0

Сколько дней Пенза будет выбирать губернатора?

Сколько дней Пенза будет выбирать губернатора?

Комитет Государственной думы по контролю и регламенту внес поправки, которые позволяют проводить любые выборы в течение трех дней и голосовать вне избирательных участков, как это было во время недавнего референдума по изменению Конституции. Однако формат выборов губернатора Пензенской области остается туманным. Вполне возможно, что они будут проходить три дня – с 11 по 13 сентября.

21 июля Госдума в третьем чтении приняла поправки, которые изменят привычный для россиян формат выборов. По решению избирательной комиссии, организующей выборы, голосование может проводиться в течение нескольких дней подряд (не более трех). К примеру, губернаторские выборы в 2020 году могли бы пройти не привычно в один день – в воскресенье. А длиться три дня – пятницу, субботу и воскресенье.

Тоже самое и с форматом голосования. Поправки позволяют проводить его вне избирательного участка – на придомовых территориях, на территориях общего пользования и иных местах.

Важно отметить также, что в случае, если Избирательная комиссия Пензенской области принимает решение о проведении многодневного голосования, то отменяется возможность досрочного голосования и получения открепительных по месту пребывания. В случае, если уже в этом году в ходе Единого дня голосования в Пензе будет применен новый формат выборов, это может очень сильно повлиять на их результаты.

В Избирательной комиссии Пензенской области редакции Первого пензенского портала сообщили, что в настоящее время не могут ответить, в каком формате пройдет ЕГД-2020. После принятия закона Госдумой ЦИК не успел разослать рекомендации в регионы. Как нам стало известно от другого источника, эти сомнения вполне обоснованы.

Согласно решению Законодательного собрания Пензенской области от 10 июня, выборы губернатора Пензенской области назначены на 13 сентября, воскресенье. В решении говорится об одном дне для проведения голосования. Однако, если понадобится, депутаты могут изменить данное решение, собрав внеочередную сессию. То же самое касается и решений Избирательной комиссии.

По информации источника Первого пензенского портала в Центральной избирательной комиссии, до принятия поправок в законопроект предполагалось, что новый порядок будет распространен на Единый день голосования в 2021 году. А в 2020 году в виде эксперимента многодневное голосование планировали провести в нескольких многомандатных округах Московской области, где планируется выбрать депутатов.

В таком случае, можно было бы предположить, что поправки о многодневном голосовании принимались с перспективой к основным выборам в Государственную думу.

Однако, по словам нашего источника, после принятия поправок Государственной думой, ситуация может измениться. В ближайшие дни ЦИК может принять решение о проведении трехдневного голосования уже в ближайшую кампанию, то есть, в сентябре этого года. Этот вопрос вынесен на обсуждение Центризбиркома, докладывает по нему председатель комиссии – Элла Памфилова.

Нет конечной уверенности, что многодневное голосование будет проведено во всех регионах, где пройдут выборы или только в отдельных. Данный вопрос обсуждается. Но есть большая вероятность, что многодневное голосование будет введено во всех регионах уже в этом году. Напомним, что запланированы выборы губернаторов 18 регионов, 11 кампаний по выборам заксобраний и выборы гордум в 22 столицах субъектов. Кроме того, в четырех регионах пройдут дополнительные выборы депутатов Государственной думы.

Таким образом, выборы губернатора Пензенской области, а также дополнительные выборы в Государственную думу могут пройти с пятницы 11 сентября по воскресенье, 13 сентября. Осталось дождаться решения Центральной избирательной комиссии, которое может значительно повлиять на исход выборов в регионах.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.