4 апреля 2022, 06:13
0 3884
0
0

Главное не перестараться. Сурский гидроузел готовит большой сброс воды

Главное не перестараться. Сурский гидроузел готовит большой сброс воды

Каждую весну пензенский регион после таяния снега сталкивается с половодьем. От года к году этот процесс меняется, бывает разным. В этом году ждут достаточно сильный паводок: синоптики нагоняют ужас. Говорят, снега было много, он тяжелый и мокрый, и быстро растаял. А потом вообще начались многодневные дожди и потепление до высоких плюсовых температур.

В связи с этим Сурский гидроузел, главный водозабор Пензы, готовится к сбросу воды. По данным на сегодняшний день, в зоне вероятного подтопления находятся 77 населенных пунктов, в первую очередь, в Каменском, Сердобском и Нижнеломовском районах. Половодье угрожает 18 200 домам, где живут более 50 тысяч человек. Экстренные службы и власти региона подготовились к любым сценариям заранее.

Насчет того, каким будет паводок в этом году, существует несколько мнений. Кто-то говорит, что снег начнет таять стремительно. Кто-то напротив считает, что половодье задержится.

В своем интервью газете «Пензенская правда» директор Сурского гидроузла Борис Абрамов рассказал, что еще осенью из водохранилище опустошили почти на половину, чтобы весной принять талые воды. По словам руководителя водозабора, сейчас в акватории водохранилища скопилось около 2 миллиардов кубометров воды.

Если будет сильный паводок, то придется делать большие сбросы воды. Борис Абрамов говорит, что в штатном режиме Гидроузел сбрасывает 23-26 кубометров воды в секунду, и такой же объем в данный момент поступает в водохранилище. В период половодья объем сброса растет и становится от 450 до 800 кубометров в секунду.

В годы самого сильного паводка сброс воды составлял более 1 100 кубометров в секунду. Но расчетная мощность гидроузла позволяет сбрасывать более 4100 метров в секунду.

Но тут, конечно, главное не перестараться. Мы хорошо помним, как несколько лет назад после очень большого сброса воды с Гидроузла Сура буквально обмелела, превратившись в болотце. Фотографии тех времен, которые удалось сделать редакции, поражают. Берега сильно ушли, а река выглядела так, как будто вот-вот пересохнет.

Читайте по теме: Природные катаклизмы-2019: из-за аномальной жары Сура может «пересохнуть»? (1pnz.ru)

Вопрос экологии водных объектов Пензенской области очень сильно заботит нашу редакцию. Мы замечаем, как несколько лет подряд зацветает Сурское водохранилище. Сине-зеленые водоросли, которые размножаются с огромной скоростью, буквально захватывают акваторию. Микроорганизмы производят отвратительный запах, по сути речка просто гниет. Их активное размножение говорит о том, что водохранилище пересыхает.

Читайте по теме: Они слишком быстро размножаются! Опасные твари захватили Сурское водохранилище (1pnz.ru)

Этот факт подтверждают и фото жителей Пензы, которые они размещают в социальных сетях. Берега Сурского моря уходят, водохранилище мелеет.

Еще один факт – экологические проблемы в старице реки Суры, которые также связывают с чрезмерными сбросами с Гидроузла. Там также начали развиваться застойные явления и процессы гниения осадков, опасные для экологии реки.

Все это очень настораживает и заставляет задаваться вопросом: когда в регионе будет разработана комплексная программа сохранения водных ресурсов? Ведь потребление воды только растет. Пенза за последние пять лет выросла, мы предполагаем, что в областном центре живет сильно больше, чем полмиллиона человек. Уже сегодня мы должны думать, какими водными ресурсами будем пользоваться через десять лет. Или, как и Китай, придем к тому, что у нас вообще не будет рек.

Здесь была река Сура

На Сурском море, 2019 год

Фото из архива 1pnz

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.