14 июня 2019, 06:00
0 6909
0
0

Они слишком быстро размножаются! Опасные твари захватили Сурское водохранилище

Они слишком быстро размножаются! Опасные твари захватили Сурское водохранилище

Жители Пензы бьют тревогу: ситуация на Сурском водохранилище напоминает экологическую катастрофу. Корреспондент Первого Пензенского портала выяснил, почему вода превратилась в зеленую жижу.

Читатели прислали в редакцию фотографии, которые были сделаны пару дней назад на Сурском водохранилище. На фото четко видно, что водная гладь приобрела зеленовато-бирюзовый оттенок. По словам очевидцев, на водохранилище строит дикая вонь, а на берег выбросило погибшую рыбу. Но, пожалуй, это не самая большая проблема. По мнению наших читателей, ситуация на Сурском море напоминает экологическую катастрофу. Как будто кто-то выбросил в воду отравляющие вещества - краску или что-то в этом роде.

За ответом на данный вопрос мы обратились к экспертам, которые сообщили, что аномалия связана с непривычно жарким маем. По сути, в этом году не было весны - сразу началось жаркое лето с непривычно высокими для этого времени года плюсовыми температурами. Но обо всем по порядку.

Первой причиной подобных изменений обычно становится климат. Аномально жаркий май и начало июня с легкостью создали климатические колебания, на которые природа откликнулась совершенно различными мини-катаклизмами. Так, например, в Волге, правым притоком которой является Сура, очень сильно упал уровень воды (в некоторых местах река обмелела на 4 метра), что повлекло за собой мор рыбы в огромном количестве.

Во-вторых, в водоемах в этом году появляются новые виды водорослей, которые не только не погибают в непривычных условиях, но начинают активно размножаться. Таким примером стала появившаяся совсем недавно водоросль под названием Nodulaia Spumigena. В благоприятной среде эта водоросль начинает активно размножаться. Тут-то и наступает самый неприятный момент. После водорослевого «демографического взрыва» новые особи начинают постепенно выталкивать и практически душить остальных жителей, а те в свою очередь, умирая, поглощают много кислорода и вырабатывают токсичные вещества. 

В случае с указанной выше разновидностью водорослей происходит то же самое. Необходимо заметить, что нодулярия токсична и сама по себе, выделяя в ходе жизненного цикла гепатотоксическое вещество, которое так и называется — нодулярин.

Возникает логичный вопрос: насколько опасно для человека взаимодействовать с этими растениями? Эксперты заявляют, что во время цветения водорослей людям, а в особенности детям не желательно находиться в водоемах, где проходит цветение водоросли. Зачастую после контакта с нодулярией у человека появляется аллергическая реакция в виде покраснений и высыпаний на коже, а при попадании водоросли внутрь человеческого организма могут наступить более серьёзные осложнения. 

Биологи сообщают, что водные обитатели также становятся опасны для употребления в период цветения водоросли. В организмах особей, питающихся водорослью скапливаются токсины, которые неблагоприятны для человека. Именно поэтому ученые советуют не купаться и не производить вылов рыбы во время цветения водорослей. 

На вопрос, как долго продлится подобное явление ответить крайне непросто. Пока водяные растения находятся в комфортных условиях, а это несоленая вода, большое количество органики, минимум ветра, и жаркая погода, процесс размножения будет продолжаться, а это значит, что больше водорослей будет появляться, и больше старых будет умирать, выделяя неприятные запахи. Изменить ситуацию сможет только кардинальная смена погоды, которая, по прогнозам синоптиков врядтли случится.

В общем, жителям Сурского края, желающим отдохнуть у воды стоит пожелать терпения, цвести в этом году водохранилище будет долго.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.