30 июня 2022, 11:16
0 1178
0
0

Единороссы начали поставку русской литературы и учебников на Донбасс

Единороссы начали поставку русской литературы и учебников на Донбасс

Об этом сказано на сайте Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия».

В рамках акции «Книги – Донбассу», организованной партией «Единая Россия» совместно с Минпросвещения, началась поставка русской литературы и учебников на освобожденные территории. В народные республики уже доставлено около 40 тысяч книг. Всего же планируется направить 104 тысячи изданий.

«В ходе нашей работы на Донбассе выяснилось, что там практически отсутствует русская литература и русские книги. А от учебников, которые мы обнаружили в школах на освобождённых территориях, волосы дыбом встают. С ног на голову перевернута наша общая история, в том числе история Великой Отечественной войны. Местные библиотеки буквально завалены литературой, прославляющей предателей, вроде Мазепы, или нацистов Бандеры и Шухевича. Огромное количество книг и пособий изданы в Норвегии, Швеции, Канаде. В то же время там острейший дефицит даже классических произведений русских авторов и детской литературы», - сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Также он добавил, что к 1 сентября все школы ЛДНР и освобождённых территорий будут обеспечены российскими учебниками. Также к этому времени планируется провести переподготовку учителей, так как школьная программа будет адаптирована.

«Мы также максимально сделаем всё, чтобы школы открылись и начался образовательный процесс. Дети хотят изучать русский язык. Они хотят читать произведения наших великих авторов, поэтов - это очень важно. Нельзя запретить русскую культуру и литературу. Мы уже несколько тысяч учителей переподготовили. В Ростове создан специальный центр по координации этой работы, такой же центр появился в «Артеке» в Крыму», - рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.

При этом, если школьники захотят изучать украинский язык, эта возможность также будет им предоставлена.

По данной теме высказалась и руководитель Единого волонтерского центра в Пензенской области Марина Чарыкова.

«В рамках акций «Книги – Донбассу» и «Одна культура – общая история» партия собирала детскую и взрослую художественную литературу. Часть волонтеры раздали жителям Донецкой и Луганской народных республик, проживающих в пунктах временного размещения в Пензенской области, другую часть «Единая Россия» готовит на отправку в освобожденные территории. Пензенская область, как и многие другие субъекты РФ, не осталась в стороне и буквально сплотилась для помощи Донбассу. Регион направил не один гуманитарный груз: предметы первой необходимости, одежду и продукты питания, строительные материалы для восстановления разрушенных населенных пунктов, для реконструкции дорог и мостов – дорожно-строительную технику», - сказала она.

Отметим, что с начала спецоперации единороссы доставили в народные республики более 9,5 тысяч тонн гуманитарного груза. На освобождённых территориях функционирует 21 гуманитарный центр партии, где работают аптеки, детские комнаты, службы занятости, специалисты социальных служб, психологи и медики.

Читайте также: два пензенских лагеря приняли детей из Донбасса

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.