28 июня 2021, 06:11
0 3092
0
0

Черные понедельники отложили до сентября?

Черные понедельники отложили до сентября?

Все, кто держит руку на пульсе и наблюдает за политическим процессом в Пензенской области, заметили, что понедельники перестали быть черными для местных чиновников.

Борьба с коррупцией, которая стала региональным трендом с марта этого года породила новый термин в среде пензенских чиновников: «Черный понедельник». В первый день недели проходят первые и самые важные совещания, и по традиции озвучиваются кадровые перестановки. К этому уже привыкли члены правительства, да и простой люд, который пристрастился смотреть планерки онлайн.

Последние недели три бурлящее море страстей вроде бы успокоилось. Пока что в понедельники озвучивают назначения новых заместителей, у чиновников появился повод ослабить напряжение. Правда расслабляться сейчас очень опасно на самом деле! Мало ли, никто же не отменял запущенных проверок контрольных и надзорных органов.

Появилось даже мнение, что до сентября больше не будет «черных понедельников». Мол, все, кризис миновал. Мы бы не были так уверены, потому что задача борьбы с коррупцией остается актуальной. Эксперты гадают: ждать ли коренной смены элит и парадигмы. Интересно, что это уже начало происходить, к примеру, внутри регионального отделения «Единой России», где основательно почистили политсовет и его президиум…

Будет ли второй и третий шаг и так далее? Наверное, да. Пока новый врио и его команда сделали опорной организацией партию: обновили кадровый состав и поставили надежных людей. С отставками в правительстве вроде пока решили повременить, работать кому-то надо. Руководитель региона ездит по районам, собирает задачи от населения, которые надо выполнить в ближайшее время. Однако, насколько затянется пауза с «черными понедельниками» является большой загадкой.

Конечно, в сентябре избранный губернатор сформирует под себя новое правительство. Так всегда происходит, и при этом есть легальный повод избавиться если не от всех, то от большой части чиновников, которые плохо работают. У Олега Мельниченко был и остается запас времени, чтобы разобраться кто есть кто, и сделать выводы, с кем работать можно, а с кем нет. По ряду ситуаций можно сделать вывод, что он привык вникать в курс дела, прежде, чем принимать решение. А решение по кадрам можно принять лишь после совместной работы.

До выборов осталось рукой подать, всего-то два с небольшим месяца. Олег Мельниченко выдвинулся не только в губернаторы, но и стал локомотивом для партии власти на выборах в Госдуму. А локомотивом его программы для области по-прежнему остаются обновление и борьба с коррупцией. Поэтому сюрпризов будет еще много. Прежде, чем в регионе заработают социальные лифты, предстоит очистить шахты.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.