26 декабря 2019, 06:00
0 2810
0
0

Уверенная заявка на второй губернаторский срок

Уверенная заявка на второй губернаторский срок

В среду, 25 декабря, в Правительстве Пензенской области состоялась встреча губернатора с представителями средств массовой информации. Какие вопросы обсуждались на мероприятии, и что волнует журналистов нашего города - читайте в материале Первого Пензенского портала.

Атмосфера в Круглом зале Правительства была крайне дружелюбна. Большая часть заданных вопросов была посвящена социально-экономическому аспекту жизни региона и была действительно грамотно подобрана. Однако мы хотели бы заострить внимание на важных политических моментах. Потому что, по мнению ряда экспертов, это была пресс-конференция губернатора, который идет на второй срок.

Внешняя политика региона

Отдельного внимания заслуживает тема развития экспорта в Пензенской области. Регион упорно работает над расширением рынков сбыта. Среди достижений в этом направлении Иван Белозерцев отметил, что заключены договоры по поставке пензенской продукции в Китай.

«Пензенская область открыла двери на Восток, первый железнодорожный состав, 70 цистерн растительного масла, уже отправлен осенью, следующий поезд планируется отправить в феврале 2020 года», - отметил глава региона.

Иван Александрович отметил, что Пензенской области есть, что предложить партнерам, и что в дальнейшем экспорт будет увеличиваться. Губернатор отметил, что за рынки сбыта Китая борется Америка и весь мир. Поэтому в двойне ценно, что наш регион смог зайти со своим торговым предложением к китайцам.

Преображение муниципалитета

Обращая внимания на изменения, происходящие в регионе и непосредственно областном центре, стоит отметить грамотное распределение средств и ресурсов.

На вопрос о строительстве нового аэропорта губернатор ответил, что торопиться не стоит. В первую очередь необходимо изучить опыт других регионов, познакомиться с подрядчиками и результатами их работ. В этом случае надеяться на первого подвернувшегося инвестора не стоит. Белозерцев подчеркнул, что новый аэровокзал в Пензе будет строится за счет выделения бюджетных средств.

В этой ситуации читается политический стиль Белозерцева: сначала посмотреть и испытать, а потом принимать решение. При малом количестве ресурсов это самая практичная тактика. Аэропорт должен удовлетворять как запросы приезжих из других городов и стран потенциальных инвесторов и потребности местных жителей. Поэтому должен быть современном, а с другой стороны продавать билеты по доступным ценам. Как известно, в соседнем Саратове инвестиции на постройку аэропорта отбивают именно продавая билеты на самолеты по космическим ценам.

На очередной вопрос о дефиците и о том, что в городском бюджете денег нет, Иван Александрович подметил, что в последние годы на реализацию городских программ выделяются огромные средства - через него проходят миллиарды рублей! Такой возможности не было и Белозерцев, который проработал главой города 7,5 лет хорошо помнит, что в двухтысячные на ремонт дорог выделялось порядка 100-150 млн рублей. Так стоит ли говорить, что бюджет беден, а денег нет?...

Таким образом город может позволить себе финансировать гораздо больше программ по благоустройству и повышению качества жизни пензенцев.

Перспективы

Относительно своего выдвижения на второй срок глава региона сказал следующее: «Это не от меня зависит. Это зависит от жителей Пензенской области, от оценки жителей Пензенской области и от Президента Российской Федерации».

Кажется, работа Пензенского губернатора оценивается в высших эшелонах власти положительно. Об этом напрямую говорит Указ президента №193 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц». Именно на основе данного рейтинга были распределены 45 миллиардов рублей в качестве грантам регионам нашей страны.

На Пензенскую область было выделено 873 миллиона. Иван Белозерцев подчеркнул, что основная сумма гранта пойдет на социальные нужды Пензенской области, такие как зарплаты сотрудникам бюджетной сферы, а также застройщикам, которые занимаются строительством объектов обманутых дольщиков.

Особое внимание Иван Белозерцев заострил на том, что на премии чиновников за 2018 и 9 месяцев 2019 года будет выделено порядка 79 млн рублей. Губернатор подчеркнул, что это не большая сумма для всей области.

«Сотрудников же немало, поэтому там по 5 тыс., по 10 тыс., кому-то побольше, но тем не менее премия к Новому году — все равно для людей приятно. Тем более зарплата-то у нас небольшая. Некоторые думают, что в муниципалитете, в правительстве большая зарплата. Молодежь приходит, получает 21–22 тыс. рублей. Потом увольняются, ищут более высокооплачиваемую работу», — подчеркнул Иван Александрович.

Губернатор пояснил, что уменьшить премиальный фонд также было невозможно, так как эти 78 миллионов были выделены целевым назначением.

Новая искренность от Белозерцева

Этот термин появился в словаре политтехнологов относительно недавно. Новая искренность это когда чиновники режут правду-матку в глаза народу, не стесняясь своих чувств. Не всегда эта правда приятна.

Однако искренность, которую вчера продемонстрировал пензенский губернатор, была человечной и теплой – понятной для всех. Во-первых, он достаточно честно высказал свое отношение к новому мэру Андрею Лузгину. Возлагают большие надежды, но еще многому нужно учиться.

«Что касается Андрея Вячеславовича Лузгина, работу его оцениваю со сдержанным оптимизмом.  Человек грамотный, подготовленный, прошел школу правительства Пензенской области. Конечно, ему нужно погружаться в хозяйственную деятельность, в хозяйственную работу, в благоустройство, в решение проблем граждан. Это такая работа тяжелая, непростая. Но я вижу, что он старается»- объяснил свою позицию Иван Белозерцев.

И второе, что очень тронуло – момент, когда Иван Белозерцев поделился чувствами, которые испытывал, когда вышел к тысячной толпе людей перед домом культуры «Юбилейный» в Чемодановке. Губернатор признался, как трудно было ему, но он смог найти в себе силы. Это признание по-настоящему отзывается в душе и вызывает симпатию к политику.

Подводя итоги пресс-конференции стоит сказать, что она была выстроена грамотно. Были даны ответы на актуальные вызовы и они были отработаны грамотно с точки зрения политтехнологий. Можно сказать, что вчерашнее событие это уверенная заявка Белозерцева на второй губернаторский срок.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.