1 декабря 2021, 06:00
0 1006
0
0

Законы декабря: социальный интернет и снятие отпечатков у мигрантов

Законы декабря: социальный интернет и снятие отпечатков у мигрантов

В первом месяце зимы интернет-провайдеров обяжут предоставить бесплатный доступ к 400 сайтам, у трудовых мигрантов снимут отпечатки пальцев, а серые корпоративные сим-карты заблокируют.

Блокировка сайтов мошенников

С 1 декабря Роскомнадзор сможет блокировать мошеннические сайты без суда, если так решит Банк России. Владельцам сайта предоставят сутки на удаление запрещенного контента, иначе ресурс будет ликвидирован.

Ранее Сбербанк сообщил о росте мошеннических сайтов в 2020 году, пишет «Коммерсантъ». Количество ненастоящих ресурсов от «Сбера» выросло в прошлом году на 17%. Мошенники вводят россиян в заблуждение сходством доменов и дизайна с реальными сайтами банков. Владельцы подложных ресурсов могут предлагать услуги, напоминающими реальные, например, обещать социальную выплату, оформлять курьерскую доставку или продавать товары в интернет-магазинах.

Блокировка серых «симок»

С 1 декабря операторы сотовой связи заблокируют неподтверждённые корпоративные номера. Напомним, что до 30 ноября все компании и индивидуальные предприниматели должны были передать данные об их корпоративных номерах. Позже их сотрудники были обязаны подтвердить, что это действительно их рабочий номер.

Закон направлен на борьбу с телефонным мошенничеством. Он снизит число незаконных действий с использованием анонимных сим-карт.

Социальный интернет

С 1 декабря интернет провайдеры обеспечат их клиентам бесплатный доступ к российским социально значимым программам и сайтам. Данную функцию под названием «социальный интернет» абонент сможет включить в личном кабинете.

Документ, называемый «законом о доступном интернете», предусматривает бесплатный доступ к 371 сайту, среди них есть социальные сети, интернет-магазины и сайты телеканалов.

Штраф за отсутствие маркировки

С 1 декабря вводится административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров. За производство или продажу товаров без маркировки или с нарушением порядка её нанесения предпринимателей оштрафуют. Размер штрафа варьируется от 5 до 10 тыс. руб. для должностных и от 50 до 100 тыс. руб. для юридических лиц.

Дактилоскопия для мигрантов

С 29 декабря все иностранцы, въезжающие в Россию на срок более 90 календарных дней, должны пройти дактилоскопическую регистрацию, медосвидетельствование и принести фотографии.

Все процедуры нужно пройти в течение 90 дней со дня въезда в РФ, а трудовым мигрантам – в течение 30 дней.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.