5 августа 2021, 06:00
0 1177
0
0

Законы августа. Важные новости для родителей и любителей спорта

Законы августа. Важные новости для родителей и любителей спорта

С августа родители школьников смогут оформить выплату, пензенцам дадут возможность вернуть часть денег за занятия спортом, а лица без гражданства получат временный «паспорт».

Выплаты родителям школьников

Обещанная единовременная выплата на детей школьного возраста в размере 10 тыс. рублей начнётся со 2 августа. В льготную категорию попадают семьи с детьми-школьниками 6-18 лет и лицами старше 18 лет, которые продолжают учиться в школе по состоянию здоровья. Также возможно получить выплату на детей шести лет, которые ещё не пошли в школу. Заявление на выплату можно подать до 1 ноября в пенсионный фонд.

За занятия спортом вернут деньги

С 1 августа вводят налоговый вычет за спортивные занятия. Это означает, что россияне смогут вернуть 13% от расходов на спорт (максимальная сумма расходов – 120 тыс. рублей в год). Таким образом, наибольшая сумма, которую можно вернуть – 15,6 тыс. рублей. Чтобы сделать это, нужно предоставить в налоговую инспекцию по месту регистрации копию договора и кассовый чек, которые подтвердят расходы.

Лицам без гражданства выдадут удостоверения

С 24 августа лицам без гражданства, находящимся на территории РФ, выдадут временные удостоверения личности на десять лет. Документ аннулируют, если его обладатель получит гражданство другой страны или вид на жительство – в таком случае, человеку нужно будет покинуть Россию в течение 15 дней.

Пересчет пенсий

Каждый год 1 августа начинается пересчёт страховых пенсий работающим пенсионерам. Как и всегда, пенсию увеличат в зависимости от количества накопленных в течение года индивидуальных пенсионных коэффициентов. Если учесть, что максимум за год можно накопить 3 ИПК, а за один коэффициент в 2021 году прибавляют 98,86 рублей, то максимально пенсию увеличат на 296,5 рублей.

Изменения в законе об охоте

С этого месяца главы регионов сами определят виды разрешённой охоты и ее сроки – все изменения потребуется согласовать с Министерством природы РФ.

Также в регионах продолжат вести мониторинг численности животных – данные отражаются в государственном кадастре животного мира. Если в течение трёх лет численность будет сокращаться, и это приведёт к сокращению популяции на 50% и более, охотиться на данный вид запретят.

Ещё один дальневосточный гектар

Участники программы «Дальневосточный гектар» смогут получить второй участок земли. Его выдадут тем россиянам, которые успешно освоили ранее полученную по программе землю, оформили ее в собственность или длительную аренду. Теперь программа будет также действовать в Арктической зоне.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.