12 апреля 2016, 16:05
0 2211
0
0

Вода из пензенских родников опасна для здоровья

Вода из пензенских родников опасна для здоровья

Специалисты областного центра гигиены и эпидемиологии сообщили, что качество воды в большинстве родников в Пензенской области не соответствует нормативам.

По результатам исследования 19 родников на территории Пензы специалисты сделали неутешительные выводы. Практически во всех из них вода непригодна для питья. 

По санитарно-химическим показателям вода не соответствует нормативам в роднике «Кордон Студеный» (превышение по нитратам) и на улице Тульской (превышение по мутности).

В непосредственной блиости от некоторых родников находятся жилые дома и выгребные ямы. Это может привести к загрязенению ключей. Такая ситуация наблюдается на улицах Горной, 22, Аминьевке, 22, Правды, 165, Курской, 50, Ставропольской, 2 и 27, Вишневой, 6, на Кордоне Студеном, в районах Дворца детского творчества и «Самоварника», а также родника-каптажа в районе Ленинского мехлесхоза.

По словам сотрудников Роспотребнадзора, родники не являются источником питьевого водоснабжения. Многие источники подвержены загрязнению природного характера и продуктами жизнедеятельности человека. Употребление воды такого качества небезопасно и может привести к возникновению инфекционных заболеваний.

Фото: youtube.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.