26 сентября 2019, 16:51
0 1456
0
0

В Пензенской области с почестями перезахоронили участника ВОВ

В Пензенской области с почестями перезахоронили участника ВОВ

В траурном митинге принял участие председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Сегодня в Сердобске Пензенской области состоялось перезахоронение останков нашего соотечественника Александра Осипова, погибшего в боях под Житомиром. На кладбище собрались представители РПЦ и поискового движения, руководители Сердобского района, местные жители и родственники воина.

Известно, что Александр Кузьмич Осипов 1921 года рождения с августа 1941 года числился пропавшим без вести. Его останки обнаружены историко-патриотическим объединением «Поиск» при проведении поисковых работ на территории Соколовского сельсовета Пулинского района Житомирской области в мае этого года.

«Сегодня мы предаем земле рядового Александра Осипова. Двадцатилетним мальчишкой ушел он на фронт и вот спустя 78 лет наконец-то вернулся домой с поля боя. И мы, не знавшие войны, не имеем права забывать о ратном подвиге наших предков. Основная задача для нас – не допустить фальсификаций и сохранить для будущих поколений историческую правду о героизме советских воинов. Спасибо всем, кто принимает участие в поисковой работе. Людей, которых отличает одна общая черта – неравнодушие, глубокое уважение к истории нашего Отечества, личная ответственность за сохранение памяти о павших и пропавших без вести», - обратился к присутствующим Валерий Лидин.

Вещи погибшего солдата были переданы в Сердобский краеведческий музей, а останки захоронены с воинскими почестями.

Фото: http://www.zspo.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.