14 февраля 2016, 09:55
0 2213
0
0

В Пензенском УМВД ответили на неприятные выводы прокуратуры

В Пензенском УМВД ответили на неприятные выводы прокуратуры

Недавние выводы региональной прокуратуры насчет нарушений в Пензенском центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России (ЦВСНП) вынудили полицейских официально ответить «обидчикам».

По информации прокуратуры Пензенской области от 10 феврапя, в сентябре 2015 года в ЦВСНП на 13 часов превысили время содержания несовершеннолетнего гражданина. Он был задержан из-за нахождения в общественном месте в нетрезвом состоянии. Прокуратурой были указаны ряд других нарушений, в том числе отсутствие заключений психолога по некоторым делам, нарушение порядка личного осмотра, недостаточная материальная база содержания и другие.

В региональном УМВД объяснили, почему подростка содержали в ЦВСНП дольше положенного срока. Промедление было связано с отсутствием в регионе его отца. Он является единственным законным представителем задержанного парня. Когда отца нашли, и он забрал сына, срок содержания в центре превысил положенные двое суток.

Нашлось объяснение и отсутствующим заключениям психолога. В комментарии УМВД Пензенской области говорится, что такие заключения проводятся свыше пяти дней, тогда как подростки, у которых их не было, находились в центре временного содержания несколько часов.

«В качестве нарушения прокуратура отмечает отсутствие в спальных комнатах тумбочек и стульев, - говорится далее в ответе регионального УМВД. – Однако не указано, что наличие этих предметов мебели не только не обязательно, но и нецелесообразно, так как может создать опасность совершения подростками правонарушения».

По результатам прокурорской проверки начальник ЦВСНП был уволен, 4 сотрудника дисциплинарно наказаны.

Фото: ria56.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.