12 декабря 2018, 06:00
0 1498
0
0

В Гордуме обсудили выдачу муниципальных квартир и уборку снега

В Гордуме обсудили выдачу муниципальных квартир и уборку снега

Депутаты Гордумы собрались вчера, чтобы обсудить изменения в Положение о порядке предоставления служебного жилья. На решение этого вопроса ушло, не считая отчета и.о. начальника департамента ЖКХ Майи Вороновой, несколько минут.

Майя Воронова рассказала, что в уходящем году из городского бюджета было выделено более 13.8 миллионов рублей в качестве субсидий на капитальный ремонт общего имущества жилых домов. После проведения конкурсного отбора деньги получили ООО «МУП Ленинского района» и  ООО «Терра». За эти деньги коммунальщики отремонтировали три дома: номер 2а/19, 67 и 69 по улице Кирова.

Кроме того, Майя Михайловна рассказала про ежеквартальные семинары по самым животрепещущим вопросам в сфере ЖКХ для инициативных групп населения. Депутаты сразу же заинтересовались – что это за семинары такие и сколько народу на них ходит. Оказалось, что департамент ЖКХ оценивает результаты работы довольно высоко: на каждый ежеквартальный семинар приходит от 10 до 17 человек.

Возникает вполне закономерный вопрос: достаточно ли раз в три месяца проводить разъяснительную работу по вопросам ЖКХ для полутора десятков человек в городе населением более полумиллиона? Но этот вопрос на заседании не прозвучал, а зря.

Также тема зашла про одно- и двухэтажные дома. Жители таких зданий жалуются на дороговизну отопления. Некоторым жителям таких домов еще в прошлом, 2017 году, были выделены льготы на отопительные услуги – своеобразная мера социальной поддержки. В этом году эти льготы тоже были и останутся в следующем. Сумма льгот составила 20% от расходов на отопление. Правда, льготы предоставляются в виде компенсации и при условии отсутствия долгов за коммунальные услуги. Но компенсации – лишь временное решение. Большинство таких домов или уже признаны аварийными, или их признают аварийными в ближайшее время. А это означает расселение.

Конечно, не все депутаты Думы сочли необходимым приехать ради десяти минут отчета Майи Вороновой и пары минут обдумывания такого сложного вопроса, как изменение порядка выделения муниципального жилья, внесенного Юрием Ильиным. Собственно, ничего революционного в этой процедуре не появилось – Положение просто привели к соответствию с принятым еще в 2010 годом Федеральным Законом.

Суть изменений проста: в 2010 году городские администрации получили право самостоятельно запрашивать у соответствующих государственных и местных органов сведения о регистрации претендента на муниципальное жилье и его родственников. То есть, если гражданин претендует на муниципальную квартиру, но не потрудился предоставить документы о наличии или отсутствии в собственности жилья, то город это теперь будет запрашивать эти документы напрямую о тех органов, где они есть.

Приятно, что на принятие такой достойной масштабного обсуждения поправки не было потрачено ни копейки из городского бюджета. В общем, суть вопросы была чисто формальной. Но Юрий Олегович не зря пришел на заседание – ему сразу же задали несколько вопросов про очистку городских дорог от снега.

Пожалуй, это был самый актуальный вопрос на состоявшемся заседании. Каждый автомобилист города ощутил на себе всю внезапность выпавшего в середине декабря снега. Благо, в этот раз обошлось – снегопады до этого хоть и были, но менее слабые. А это значит, что большинство автолюбителей или поставили машины на стоянку до весны, или успели «переобуться» на зимнюю резину. Поэтому традиционного для таких внезапных снегопадов «дня жестянщика» удалось избежать. Но появились другие, не менее неприятные моменты. Так, снегоуборочные машины, по наблюдению депутатов, просто сгребают снег к краю дороги. Проезжая часть становится все уже и уже. Если вовремя не вывезти накопившийся снег, от любой дороги очень быстро останется лишь узенькая тропинка.

Именно вопрос сужения проезжей части и взволновал депутатов – ведь по узкой дороге проедет меньше машин, а это приведет к образованию пробок даже не в часы пик. Юрий Ильин заверил собравшихся, что ночью коммунальная техника выйдет на дороги и уберет снег на всю ширину дорог.

Стоит отметить, что после вечернего часа пик, но до намеченного начала работ в разных местах города были замечены снегоуборочные машины. И чистили они действительно на всю ширину. Также можно было наблюдать и погрузчики с самосвалами, вывозящие собранный в кучи снег. По всей видимости, до ближайшего снегопада пензенским автолюбителям не придется ездить по шуге. Если, конечно, дворники, по давней дворнической традиции, не перекидают снег с тротуаров на проезжую часть в попытках побыстрее вызвать весну.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.