19 августа 2019, 15:57
0 952
0
0

В 2020 году более ста школ Пензенской области получат современное оборудование

В 2020 году более ста школ Пензенской области получат современное оборудование

Об этом заявил региональный координатор проекта партии "Единой России" «Новая школа», министр образования Пензенской области Александр Воронков.

14 августа было проведено специальное исследование на тему "Дебюрократизация труда учителей", в котором приняли участие более 1000 педагогов из Пензы и области, а на следующий день в Институте регионального развития обсудили антибюрократические учительские инициативы.

Как выяснилось, педагогам приходится выполнять более 50 видов дел, не связанных с учебным процессом. К таким занятиям относятся инвентаризация школьной мебели, обновление инструкций по охране труда, предоставление информации о прививках учеников, проведение домовых обходов, отправка видеотчетов по различным мероприятиям, и так далее. Все это мешает преподвателям полноценно выполнять свои учительские обязанности.

Координатор партийного проекта «Новая школа», министра образования Пензенской области Александр Воронков заверил, что в процессе информатизации образовательных учреждений многие проблемы будут решены, и добавил, что уже в следующем году в регионе современное оборудование и быстрый доступ в интернет получил 101 школа, а в 2021 году - еще 50 школ. Все это позволит ускорить процесс заполнения электронных документов и отказаться от их "бумажных версий", что снизит нагрузку на педагогов.

По данной теме высказался и заместитель председателя регионального правительства Олег Ягов, перечислив, от каких занятий можно освободить учителей.

«Первое - большое количество запросов и отчетов из различных инстанций. Второе - дублирование бумажных и электронных форм документов. Третье - желание учителей иметь четко установленный перечень документации, чтобы были разграниченные обязанности. Педагога ни в коем случае не нельзя нагружать дополнительными полномочиями», - сказал региональный координатор партийного проекта "Единой России" "Новая школа". 

Поскольку существующие проблемы преподавателей являются достаточно серьезными, и их тяжело решить за одну встречу, через два месяца будет повторно проведен "круглый стол" на эту же тему.

Фото: https://pixabay.com/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.