16 марта 2016, 15:04
0 2044
0
0

В Пензенской области у пенсионера изъяли 650 патронов

В Пензенской области у пенсионера изъяли 650 патронов

Жители Пензенской области могут сдать оружие и боеприпасы, получив взамен деньги. Но далеко не все хотят воспользоваться такой возможностью. За один месяц были возбуждены два уголовных дела по фактам незаконного хранения боеприпасов.

В Пензенской области проводится операция «Оружие», в рамках которой граждане могут добровольно сдать в полицию оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства и получить за них денежное вознаграждение. Кроме того, в случае добровольной выдачи указанных предметов граждане освобождаются от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

В 2015 году пензенцы, принявшие участие в акции, сдали 96 единиц оружия, свыше 10 тысяч патронов, 3 тротиловых шашки, 7 гранат и 16 взрывных устройств.

Однако сотрудники УМВД по Пензенской области сообщают, что в марте 2016 году были возбуждены два уголовных дела по фактам незаконного хранения оружия и боеприпасов.

У 41-летнего жителя Белинского района были изъяты 1 000 патронов калибра 5,6 миллиметров для спортивно-охотничьего оружия. Еще 650 аналогичных патронов – у 61-летнего пенсионера, проживающего в Башмаковском районе. Хранение таких боеприпасов без соответствующего разрешения запрещено. В обоих случаях подозреваемые пояснили, что получили патроны много лет назад и знали о возможности сдать их в полицию в добровольном порядке, однако делать этого не хотели.

Добровольно сдать оружие и боеприпасы граждане могут в ближайшем отделении полиции, а также в центре лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Пензенской области, расположенном на улице Некрасова, 15 в Пензе. Всю интересующую информацию можно также получить по телефону: 8-8412-63-08-54.

Фото: oformi.net

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.