10 августа 2017, 23:20
0 1827
0
0

В Пензенской области археологи нашли предмет и не знают, что это

В Пензенской области археологи нашли предмет и не знают, что это

Специалисты обратились за помощью к коллегам.

Как сообщает официальный паблик общероссийской этнографо-археологической экспедиции «СТАРКА», в начале июня в Золотаревском городище участники проекта нашли фрагмент неизвестного изделия. Исследователи долго ломали голову над тем, что это за предмет, но ответа так и не нашли.

Через средства массовой информации археологи решили обратиться к экспертам, чтобы последние высказали свои предположения.

«Мы считаем, что это фрагмент ножен, колчана или амуниции, возможно, плаща (такая «странная» фибула, накладка) или что-то подобное. Наверняка части изделия скрепляли кожаный материал или другую органику (например, между составными частями изделия могла пропускаться ткань), которая истлела и остался вот такой «пробел» посредине изделия. А, может, и нет. Поэтому будем благодарны за версии», - говорит один из участников проекта.

В случае, если исследователи идентифицируют предмет, он поступит в распоряжение музея Золотаревского городища или Пензенского краеведческого музея.

Справка:

Золотарёвское городище является археологическим памятником, относящимся  к III–IV вв., VIII–XIII вв. Памятник находится в полукилометра к северо-западу от центра поселка городского типа Золотаревки Городищенского района. В 1237 году на данной территории произошла масштабная битва между защитниками средневекового городка и двигающимися на запад монгольскими войсками.

Фото: официальный паблик общероссийской этнографо-археологической экспедиции «СТАРКА»

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.