14 января 2019, 06:00
0 1937
0
0

Уборка снега в Пензе: коммунальщики перекрывают улицы

Уборка снега в Пензе: коммунальщики перекрывают улицы

Каждую зиму уборка снега становится головной болью городских служб и водителей. Как правило, если всю ночь шел снег, то город к утру превратится в сплошную пробку. Но что будет, если снег шел после проверки качества лично мэром?

6 января Виктор Кувайцев оценил работу коммунальных служб и качество уборки снега. Первый Пензенский Портал проверил, все ли так хорошо, как считает Виктор Николаевич.

Первый проинспектированный участок – улица Антонова. Еще перед началом снегопадов Иван Белозерцев задавал компетентным людям вопрос: не будут ли заужены дороги? Губернатора клятвенно заверили, что не будут. Придется верить на слово – дороги не просто заужены, но и отвратительно убраны. С обеих сторон проезжей части снегом завалено примерно по полметра полотна. Добавляет радости водителям и лежащая на дороге снежная каша. Ее нет только в колее, однако при перестроении водителям приходится быть особо осторожными.

Мост с улицы Антонова на улицу Кирова тоже оставляет желать лучшего. Ситуация все та же – снежные брустверы по краям дороги, лежащая на асфальте шуга. Но тут ситуация значительно хуже – в некоторых местах она лежит даже в колее. Если все это не убрать в ближайшие дни, к весне снежная каша на дорогах слежится в лед, а по ночам она будет замерзать, превращаясь в корку льда. В итоге наступит очередной «день жестянщика».

Про улицу Московскую вообще говорить не хочется - снег с одной стороны не убирается вообще, а асфальт засыпан полусырым месивом.

А вот улица Лермонтова вызвала особое беспокойство. Если первые два объекта достаточно широкие, чтобы не замечать сужение полотна на метр, то здесь это критичный вопрос. Кроме того, остановка возле перекрестка улиц Красной и Лермонтова для любого водителя давно стала страшным сном. Маршрутные такси останавливаются на подъеме, надежно блокируя полосу для движения в гору. Чтобы объехать вставший микроавтобус, водителям приходится выезжать на встречную полосу. Или ждать, пока общественный транспорт тронется.

Напротив больницы имени Бурденко коммунальщики не сильно заморачивались с уборкой снега – снежный бруствер в некоторых местах превышает метровую высоту. За такими препятствиями очень удобно могут спрятаться даже пешеходы среднего роста. Каждый вечер водители вспоминают коммунальщиков самыми добрыми словами, проезжая этот участок дороги.

Проспект Победы, чистотой которого радовали Виктора Кувайцева 6 января, заужен как минимум на метр и покрыт снежной кашей. От трех полос осталось только две и одна из них занята, как правило, общественным транспортом. Кстати, крайняя правая полоса почти по всему проспекту покрыта шугой даже в колеях. На безопасности пассажироперевозок это сказывается не самым лучшим образом.

Но шуга и заужение дороги коммунальщикам показалось недостаточным приближением водителей к суровым реалиям русской зимы. В районе ЦНТИ обнаружился снежный бруствер, выпирающий примерно на полтора метра на проезжую часть. Оценить его высоту не удалось – когда редакционный автомобиль проезжал мимо него, там уже прошли автобусы и большегрузы. Причина образования бруствера расположилась около ЗАГСа – трактора с отвалами сгребали снег в кучи. Однако, ни фронтальных погрузчиков, ни самосвалов поблизости не нашлось.

К слову, такие же, только поменьше габаритами, груды снега в прошедшую пятницу обнаружил наш водитель на улице Пушкина. По его словам, за такими кучами отлично прячутся выезжающие из прилегающих проездов автомобили. Да и протаранить подобное препятствие – сомнительное удовольствие.

Но больше всего впечатлила улица Свободы. Она проходит через частный сектор и местные жители обзавелись дурной привычкой отбрасывать снег с тротуаров на проезжую часть. Как правило, снег выбрасывают на дорогу, чтобы водители его разбили колесами. Но наезд на такую полосу снега происходит обычно только колесами на одной стороне машины. А это уже похоже на наезд на обочину – если вдруг что-то пойдет не так, машину закрутит и начнется неуправляемый занос. А где он закончится – в кустах или во встречной машине, никому не известно.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.