12 июля 2020, 12:47
0 1528
0
0

Студента из Пензы обманул руководитель нефтяной компании из Кувейта

Студента из Пензы обманул руководитель нефтяной компании из Кувейта

Молодой человек лишился 322 тысяч рублей.

В апреле 2020 года в мобильном приложении «Скайп» 23-летний студент познакомился с неизвестным, который назвался гражданином Кувейта. Он пояснил, что является руководителем нефтяной компании, связанной с нефтяным промыслом, и попросил оказать ему услугу. Неизвестный добавил, что должен в скором времени приехать в Россию и ему нужно привести с собой некоторые вещи. Но поскольку он прибудет специальным рейсом и не сможет взять посылку с собой, то направит её по почте на имя нового друга. Собеседник пояснил, что внутри будут находиться золотые украшения, духи, футболки, джинсы, а также деньги – 25 тысяч американских долларов – и подарок для адресата.

«Студент сообщил виртуальному знакомому свой почтовый адрес и стал ждать извещения. Однако несколько дней спустя гражданин Кувейта написал, что посылка находится в московском аэропорту Внуково, и для того, чтобы её получить, необходимо внести плату за доставку. В тот же день житель Пензы перевёл 1 200 долларов по реквизитам, которые ему прислал собеседник. Когда на следующий день он попросил ещё раз произвести оплату – на этот раз сумма выросла до 2 100 долларов, – это почему-то не вызвало у молодого человека подозрений. И он просьбу выполнил. После чего заявителю сообщили, что посылка находится в пути», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области. 

Месяц спустя человек, называвший себя гражданином Кувейта, снова вышел на связь, сказал, что с посылкой возникли проблемы на таможне и попросил перечислить еще тысячу долларов. Заявитель так и сделал. И лишь когда виртуальный знакомый снова стал одолевать его просьбами повторить денежные переводы, студент понял, что его обманули, и обратился в полицию. Общая сумма средств, которые он перевёл незнакомцу, превысила 322 тысячи рублей. Это были деньги, которые он должен был заплатить за учёбу.

Сейчас по факту мошенничества проводится проверка. 

Фото: pixabay.com.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.