12 марта 2021, 13:00
0 1265
0
0

Стало известно, когда будет закрыт дефицит врачей в Пензенской области

Стало известно, когда будет закрыт дефицит врачей в Пензенской области

Об этом рассказал заместитель председателя правительства Пензенской области Вячеслав Космачев.

Зампред правительства региона Вячеслав Космачев в ходе приема граждан рассказал, когда будет решена проблема дефицита врачей в Пензенской области.

«Кадровый вопрос в медицине давно стоит остро. Но могу сказать, что настал момент, когда количество студентов, обучающихся по целевым направлениям в медицинских вузах, закрывает нашу потребность в специалистах. Сейчас нам не хватает чуть более 400 специалистов. В вузах по целевым направлениям обучается около 1500 наших студентов. То есть, при их возврате на родину, близкому к 100 процентам, дефицит врачебных кадров будет закрыт. Это даже с учетом тех, кто выйдет на пенсию, переедет в другой регион и так далее. Но, по предварительным подсчетам, закрыть потребность удастся лишь к 2024 году», - сообщил чиновник.

С его слов, сильнее всего нехватка врачей-специалистов отмечается в сельской местности – в первичном звене.

«Со средним медицинским персоналом проблема стоит не так остро. В настоящий момент нам недостает где-то 70-80 человек. А «целевых» студентов, обучающихся в колледжах, достаточно много. Думаю, что через год, максимум, через два, проблема с кадрами в среднем звене будет решена», - резюмировал Космачев.

Фото: https://pixabay.com/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.