19 февраля 2021, 11:40
0 774
0
0

«Ростелеком» проведет познавательный курс для пензенских школьников

«Ростелеком» проведет познавательный курс для пензенских школьников

В Пензе стартовал проект «Познавательный Ростелеком» для десятиклассников профильных классов. Специалисты провайдера с февраля по май проведут в губернском лицее и в лицее современных технологий управления серию тематических занятий, где расскажут учащимся о профессиях будущего, технологических трендах и инновационных сервисах.

Школьники побывают на экскурсии в «Ростелекоме», посетят мастер-класс по сварке оптоволокна, увидят головной сервер провайдера, а также встретятся с молодыми сотрудниками и смогут задать вопросы. В финале состоится цифровой квест, который пройдет в мае.

На первом мероприятии «Познавательного Ростелекома» в губернском лицее исполняющий обязанности директора Пензенского филиала компании Василий Русаков рассказал десятиклассникам, как ИТ-отрасль влияет на большинство профессий и какие специальности будут востребованы через 710 лет.

Василий Русаков, исполняющий обязанности директора Пензенского филиала ПАО «Ростелеком»:

«“Ростелеком” как провайдер цифровых решений нуждается в молодых ИТ-специалистах. Проект, который мы запустили в сотрудничестве с двумя пензенскимилицеями, поможет старшеклассникам открыть для себя сферу телекоммуникацийувидеть работу компании изнутри и определиться с дальнейшим выбором своих профессиональных предпочтений».

Виталий Дятлов, исполняющий обязанности заместителя директора губернского лицея по учебно-воспитательной работе:

«В нашем лицее создана ИТ-деревня, в которой объединены ресурсы образования, науки и бизнеса. Этонеобычная площадка, где ребята на практике занимаются инновационным творчеством: разрабатывают и тестируют различные устройства, пишут коды, создают мобильные приложение и осваивают языки программирования. Мы сотрудничаем со многими компаниями, успешно работающими в сфере информационных технологий, и в первую очередь с Ростелекомом. Проект провайдера по профориентации, безусловно, расширит кругозор наших учеников».

Сабит Чумаев, ученик губернского лицея:

«Я учусь в информационно-математическом классе.Недавно в нашей ИT-деревне мы с ребятами делали дизайн главного меню приложения Клавиатурные гонки”. Мне нравится создавать интерактивные прототипы и анимации интерфейса. На занятии с Ростелекомом я узнал, что в будущем станет востребованной профессия архитектора виртуальной реальности. Думаю, что работать в этой сфере очень интересно».

* * *

Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое предоставляет услуги на территории Приволжского федерального округа. 

МРФ «Волга» объединяет 12 региональных филиалов: в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, в Удмуртской и Чувашской республиках и республиках Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

МРФ «Волга» располагает магистральными каналами связи, а также сетями местной фиксированной телефонной связи. На территории Поволжья «Ростелеком» оказывает полный комплекс современных телекоммуникационных сервисов, включая проводную и мобильную телефонную связь, скоростной доступ в интернет, интерактивное телевидение, облачные решения для частных и корпоративных клиентов, а также органов государственной власти.

Количество интернет-пользователей широкополосного доступа превышает 2,1 млн, из них более 1,5 млнполучают услуги по оптической сети передачи данных. Свыше миллиона абонентов смотрят уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ». Всего абонентская база МРФ «Волга» насчитывает более 5,3 млн клиентов.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.