10 августа 2017, 17:49
0 1932
0
0

Роспотребнадзор: «Из-за изношенных труб пензенская вода стала небезопасной»

Роспотребнадзор: «Из-за изношенных труб пензенская вода стала небезопасной»

Эксперты исследовали более 4800 проб.

Управление регионального Роспотребнадзора рассказало о качестве питьевой воды в Пензенской области по итогам первого полугодия текущего года.

Сотрудники надзорного органа из разводящей сети всех водопроводов отобрали и исследовали 3060 проб питьевой воды по санитарно-химическим и 4833 пробы по микробиологическим показателям.

«Удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям составил 10,2%. В 6 районах данный показатель превышает среднеобластное значение (Пензенский, Бессоновский, Шемышейский, Вадинский, Кузнецкий и Мокшанский районы), — рассказали в управлении», - уточнили в Роспотребнадзоре.

Удельный вес проб питьевой воды, которая не отвечала требованиям по микробиологическим показателям, составил 4,1%. В 11-ти районах Пензенской области зафиксировано превышение среднеобластных значений. Речь идет Земетчинском, Наровчатском, Лунинском, Башмаковском, Бессоновском, Белинском, Неверкинском, Шемышейском, Сосновоборском, Пачелмском и Каменском районах.

В управлении добавили, что основными причинами такого качества воды является изношенность водопроводных сетей, некачественная работа по очистке, несоблюдение зон санитарной охраны водоисточников, а также низкий уровень эксплуатации систем и сооружений водопровода.

Фото: kartinki70425.magjudo8.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.