18 августа 2016, 12:30
0 4303
0
0

ПНВ против учебников истории: активистов оскорбил памятник репрессированным

ПНВ против учебников истории: активистов оскорбил памятник репрессированным

Активисты движения и представители Объединенной Коммунистической партии в очередной раз расписались в низком качестве собственного образования и отсутствии критического мышления. Молодые люди выбрали себе роль политических клоунов в худших традициях Жириновского.

Борцы за коммунистическую справедливость не осознают, что жертвами гражданской войны пали не только белогвардейцы и большевики, но и простые люди, не причастные к революционной борьбе. Ну а что до жертв репрессий, то тут и говорить нечего – из почти трех миллионов репрессированных множество людей было осуждено по доносам, в том числе и ложным.

Видимо, активисты ПНВ и Объединенной Компартии либо не в ладах с историей и логикой, либо ненавидят человеколюбие и покаяние. Учитывая, что риторика ПНВ повторяет риторику таких борцов за демократизацию России, как Немцов, Навальный, Касьянов и Ельцин, второй вариант кажется наиболее вероятным. Возможно, квадратно-гнездовое мышление некоторых активистов не в состоянии учесть, что мир не делится исключительно на черное и белое, а историю нужно помнить всю полностью, а не только те эпизоды, что укладываются в идеологию их движения.

Напомним, что в прошлый раз активисты ПНВ кривлялись у здания епархии, называя свою выходку «одиночными пикетами» и делая вид, будто десяток человек решил одновременно попикетировать одно и то же здание. Когда представителей Епархии в конец оскорбили богохульные лозунги и выходки, активистов попросили удалиться. Однако последние распространили информацию о том, что с территории стройки вдруг полетели камни и палки.

Правда, доказательств в виде фотографий или видеозаписей предоставлено не было. Протоколов о снятии побоев, кстати, тоже никто от активистов не увидел. Зато Епархия заявила, что никакой агрессии к пикетирующим не было, что, с учетом явно детсадовской аргументации ПНВ, звучит более правдоподобно.

В этот раз активисты выстроились вдоль основной аллеи сквера Дзержинского с флагами и плакатами: «Не оскорбляйте наши чувства», «Даешь памятник героям Гражданской Войны!», «Кадило крутится – памятник мутится» и другими лозунгами.

«Последний упомянутый плакат, привлек особое внимание отдельных лиц», - заявили в пресс-службе ПНВ. – «Группа людей, прогуливавшаяся по скверу, подошла к молодым людям и поинтересовалась смыслом плаката, а также целями акции».

Действительно, плакат, смысл которого надо объяснять каждому увидевшему его человеку – это верх гениальности. Вобликова нет на активистов ПНВ. Уж он-то научил бы молодых людей писать транспаранты и проводить одиночные пикеты.

После демонстрации глубокомысленных плакатов перед митингующими выступили Антон Бобрышев и Михаил Яхкинд. Они нашли какие-то исторические противоречия в вопросе установки мемориала, согласились с собственной мыслью о том, что воплощение подобной затеи внесет раскол в пензенском гражданском обществе. Вопрос о желаниях самого гражданского общества ни Бобрышева, ни Яхкинда не интересовал. А зря – уровень поддержки идей движения красочно характеризуется многолюдностью их шабашей.

В конце гастролей шапито-ПНВ, занявших примерно 40 минут, товарищ Финогеев зачитал резолюцию, адресованную Белозерцеву, Кувайцеву, Савельеву и Митрополиту Серафиму. В ней руководитель ПНВ от имени участников пикета обозначил свой решительный протест установке мемориала. Ну и призвал, конечно же, всех перечисленных к диалогу по указанному вопросу.

Фото: пресс-служба ПНВ

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.