14 июля 2016, 14:35
2 3347
0
0

Активисты ПНВ устроили костюмированное шоу у Пензенской Епархии

Активисты ПНВ устроили костюмированное шоу у Пензенской Епархии

Вчера, 13 июля, активисты молодежной общественной организации «Поколение Нового Времени» провели перед окнами пензенской епархии серию одиночных пикетов.

Кроме того активисты провели некое действо, с пафосом названное ими «перфоманс против совместной инициативы церкви и власти по установке на Советской площади мемориала новомученикам, жертвам гражданской войны и политических репрессий». В проведении полноценного пикета общественникам отказали из-за того, что они собирались проводить свою акцию на территории, принадлежащей епархии.

С неумело нарисованных и еще более неумело развернутых плакатов активистов на всех проходящих изливалось негодование, облеченное в яркие фразы: «Почем опиум для народа?», «Остановим рейдеров в черных рясах!» и «Не оскорбляйте наши чувства!».

«Подобная инициатива представителей РПЦ и чиновников приведет к расколу общества и дальнейшему усилению религиозности», - считают пришедшие на акцию активисты. – «Церковь не допускает критического мышления – все должно быть приниматься на веру, то есть без доказательств. Поэтому недопустимо навязывание церковной пропагандой своей точки зрения на те исторические события».

Возмущение людей, названных блоггером Redbauer «представителями культа», было воспринято участниками шабаша как провокация. Так, мужчина в красной футболке отнял у девушки плакат с надписью «Не оскорбляйте наши чувства!». Вскоре плакат вернули, но молодых людей настоятельно попросили удалиться. Сотрудников Епархии понять можно - если бы на вашем огороде кроты устроили демонстрацию против лопаты, вы бы тоже были недовольны.

Также на орехи получил еще один активист. Сей гражданин выбрал себе весьма специфический образ, желая оскорбить верующих: парень был одет в черный халат, изображающий рясу, с перевернутым крестом на груди.

Самое интересное, что в христианстве перевернутый крест называется «Крест апостола Петра». Все дело в том, что Петр перед казнью попросил римлян распять его на перевернутом кресте из-за того, что не считал для себя возможным быть распятым, как Спаситель. В общем, представители ПНВ даже оскорблять тех, против кого борются, не умеют.

В своем интервью председатель Совета ПНВ Иван Финогеев высказал мнение, что Кафедральный собор занимает большую часть Советской площади. Однако молодой человек явно не в ладах с историей и, видимо, не в состоянии проследить причинно-следственную связь. Ведь это именно Советская площадь заняла большую часть Кафедрального собора после подрыва последнего в 1937 году.

Фото: пресс-служба ПНВ

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Orthodox

    15 июля 2016, 14:38

    Оценка:

    А кто этот борзый,ряженый клоун в чёрном халате?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    15 июля 2016, 8:16

    Оценка:

    Инфа ушла на федеральный уровень
    http://forum-msk.org/material/news/12008850.html

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет