15 января 2016, 11:06
0 2069
0
0

Пензенцы будут платить за вывоз мусора

Пензенцы будут платить за вывоз мусора

В квитанциях пензенцев появится новая строка. Горожанам придется отдельно платить за сбор и вывоз бытовых отходов.

В текущем 2016 года в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг появится новая строка. Пензенцам придется отдельно платить за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов.

Однако, платеж не станет новым, ведь сейчас горожане оплачивают вывоз бытовых отходов по строке «Содержание и ремонт жилья». Ранее, плата за него составляла 1 рубль 34 копейки с 1 кв. метра жилой площади квартиры.

В 2016 году услуга по вывозу бытовых отходов стала коммунальной, а не жилищной, как это было ранее. Соответственно она была вынесена в новую строку.

Инициаторами нововведения выступает министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. По их словам, вся деятельность по сбору и утилизации отходов теперь будет сосредоточена в руках региональных операторов.

- До последнего времени стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливают управляющие компании, которые зачастую ее необоснованно завышают, а жильцы этого даже не замечают. Кроме того, некоторые машины даже до свалки не доезжают, а сваливают отходы в придорожной канаве, чтобы сэкономить деньги. Региональные операторы, которых будут выбирать на конкурсной основе, таких вольностей себе не позволят. Они должны будут организовать всю цепочку обращения с отходами на вверенной им территории: от сбора до транспортировки на полигон, - прокомментировали представители ведомства.

Рассчитываться плата за сбор и утилизацию твердых коммунальных отходов по-новому будет исходя из количества прописанных граждан. Однако, точные цифры, как и дата вступления нововведений в силу, пока не известны.

Фото: tema.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.