3 апреля 2020, 15:24
0 2153
0
0

Пензенский врач рассказал об отличиях коронавируса от ОРВИ

Пензенский врач рассказал об отличиях коронавируса от ОРВИ

При COVID-19 могут проявиться ощущения нехватки воздуха и тяжести в области легких.

Главный врач Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбалкин рассказал о том, что представляет собой новое заболевание.

«Новая коронавирусная инфекция – очень контактная, она передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем, на предметах может находиться до двух суток. В борьбе с этими инфекциями очень важна дисциплина и очень важно слушать профессионалов. То, что они говорят, нужно выполнять и не думать, что это нас не коснется и пройдет мимо, мы переживем. Нет, не переживем, если не будем четко выполнять то, что говорят профессионалы», - цитирует Рыбалкина пресс-службе регионального минздрава.

Также он рассказал, в чем схожи и чем отличаются симптомы ОРВИ и коронавируса.

 «Я сказал, что вирус имеет много форм. Мы замечаем те формы, которые идут с осложнениями, это пневмония с нарушением дыхательной функции, это тяжелый острый дисстресс-синдром, сепсис, септический шок, который приводит к гибели человека. Две первые фазы, про которые я сказал, - бессимптомное течение и острый аспирационный синдром. Последний отличается от гриппа и ОРВИ тем, что начинается вяло, температура не до таких высоких цифр может подняться, и здесь будет превалировать симптом сухого кашля, появляется тяжесть в области легких и ощущение нехватки воздуха. При гриппе – яркость симптомов: слезотечение, насморк, недомогание, высокая температура, ломота в теле. Хотя мы сейчас наблюдаем так, а завтра уже по-другому, ведь и вирусы гриппа разные», - отметил медик.

Фото: http://health.pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.