6 октября 2022, 06:10
0 5385
1
1

Пензенский проект Павла Чикова: как работает рекрут армии предателей

Пензенский проект Павла Чикова: как работает рекрут армии предателей

Вчера стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Пензенской области, который пытался уклониться от частичной мобилизации. Мало кто обратил внимание, что первоисточником новости стал раскрученный правозащитник Павел Чиков.

Новость о возбуждении уголовного дела по статье 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) была подана с помпой – первое в России. Породистые либеральные каналы сделали на этом особый акцент в подаче информации, чем немного подставили правозащитника Павла Чикова, который стал ее первоисточником.

Можно сказать, что для руководителя ассоциации-иноагента «Агора»* это в какой-то мере праздник и повод открыть шампанское. С 21 сентября так называемый правозащитник сидел и ждал подобного кейса и вот, дождался. И все это время он не сидел, сложа руки, ведь задачи форин-офиса (Министерство иностранных дел и международного развития Великобритании – прим. ред.) сами себя не сделают…

Давайте в самом начале материала определимся, что далеко не все, кто пытается избежать мобилизации, являются уклонистами. Как и в любом другом процессе имели место быть ошибки, когда повестки получали люди с хроническими заболеваниями, многодетные отцы и так далее. Но такие косяки быстро исправляли после того, как в этой ситуации начинали разбираться и подключали ту же военную прокуратуру.

Но есть совсем другая прослойка людей: которые подходят по всем критериям, но просто бегают от военкомата. Точно такая ситуация произошла с 32-летним жителем Пензенской области, который уклонялся от мобилизации и прятался от ОМОНа в бане. На него завели уголовное дело именно потому, что он бегал от военкомата, хотя абсолютно подходил для службы. Но почему-то его «не хочу» воспринимается как священное право, которое по непонятной причине нужно защищать. При том, что Конституция Российской Федерации указывает, что граждане России обязаны защищать свою страну. Удивительно, не правда ли?...

А теперь вернемся к теме. Очередная волна популярности пришла к Павлу Чикову с момента объявления частичной мобилизации. До этого юрист также периодически давал комментарии, но с 21 сентября стал настоящим хедлайнером темы «защиты прав мобилизованных» (читайте - уклонистов).

Комментарии Чикова разносила сетка телеграмм-каналов либерального, проукраинского и прозападного толка. Среди распространителей его постов как крупные федеральные каналы, так и региональные. К примеру, много репостов можно найти в канале той же Ксении Собчак.

Еще в первые дни после объявления частичной мобилизации Чикова несколько раз ловили на фейках: к примеру, правозащитник отработал тему о том, что в крупных городах России повестки, якобы разносили сотрудники ЖКХ и что раздавали их на улице в людных местах.

После проверки выяснилось, что эта информация была не просто фейком, а одним из пунктов методички украинского Центра информационно-психологических спецопераций (ЦИПсО). Бойцы киберфронта штамповали и раскручивали каналы, в которых указывали конкретные места в крупных городах, где, якобы, повестки раздавали прямо на улице всем подряд. Целью этой откровенной лжи было посеять панику среди населения и всколыхнуть общественное недовольство. Вот такие движухи поддерживал правозащитник Чиков.

Павел Чиков раскрутился за счет того, что давал советы желающим уклониться и сбежать. В информационном вакууме, который создался из-за отсутствия разъяснений в первые дни после объявления частичной мобилизации, правозащитник солировал и за счет этого смог хорошо раскрутился. Его репостила не только проукраинско-либеральная сетка каналов, но и наивные авторы, которые не способны различать окрас тех или иных спикеров.

Чиков, выступивший в роли «гласа вопиющего в пустыне», раскручивал не только самого себя как правозащитника, к которому можно обратиться, но и телеграмм-бот, в который можно написать в случае, если вы хотите узнать (наша интерпретация пунктов – прим.ред ):

  • Распространяется ли мобилизация конкретно на вас.
  • можно ли сбежать за границу,
  • как уклониться от армии.
  • Как уклониться от армии, когда вы получили повестку из военкомата,
  • какая ответственность грозит вам за неявку и уклонение.

Цель, которую в реальности преследовал Чиков, очень четко подсветил Председатель Национального антикоррупционного комитета и член СПЧ Кирилл Кабанов. Он попросил дать правовую оценку действиям «правозащитника» Павла Чикова, распространяющего фейки об армии и панику в обществе. По его мнению, главной целью этих действий является получение денег под видом правовой помощи «уклонистам» от частичной мобилизации (отработка заказа на западные донаты): 

«Вчера правозащитник Чиков заявил , что в Санкт-Петербурге сотрудниками ЖКХ массово разносились повестки из военкомата для привлечения к мобилизации. Это является фейком, более того, это является информацией, дискредитирующей мобилизацию и Вооруженные силы РФ. Информация о массовой раздаче повесток является дестабилизирующей, сеет панику – в чем и была цель этого фейка».

Однако, зачем же сразу клеймить человека. Давайте будем честными и по правилам канонической журналистики дадим слово второй стороне. Что же сам правозащитник или «правозащитник» Павел Чиков говорит о своей деятельности?

В интервью солидному изданию «Бизнес-Онлайн» Чиков откровенно рассказал, каким образом он зарабатывает на жизнь. Давайте дадим ему высказаться:

- Я научился проектному мышлению, потому что любая подобная общественная организация — это проект, под который кто-то дает деньги. Неправильно говорить, что организация живет на гранты, потому что это проектная работа. А у проекта есть начало и цель, есть критерии оценки, ожидаемые результаты, есть методология, завершение. И есть бюджет к этому проекту.

И мы тоже сегодня пишем проекты и оцениваем стоимость его реализации. Перед теми, кто готов финансировать наш проект, мы потом отчитаемся. И неважно, какая организация профинансировала этот проект — российская или зарубежная, коммерческая или нет. Такой подход. И с этим проектным подходом я познакомился в конце 90-х годов.

В 2000 году, по окончании юрфака, по обменной программе сотрудников общественных организаций я уехал учиться в США — в университет Северной Дакоты. Как говорят сами американцы, это очень далеко — «посередине ничего». Там за два семестра я окончил магистерскую программу по управлению в государственном секторе или в некоммерческой организации.

Хочется сказать: спасибо, все понятно. Но Павел рассказал о себе журналистам даже немного больше.

- В 2003 году меня взял на работу... Михаил Борисович Ходорковский в проект «Открытая Россия»* (признана иностранным агентом в России – прим.ред.). За полтора месяца до его ареста я был у него на заключительном собеседовании в Москве.

Пожалуй, исчерпывающая самопрезентация, и теперь уважаемый читатель может делать выводы о том, с кем мы имеем дело. Для Павла Чикова история первого в России уголовного дела в отношении уклониста – новый «Пензенский проект», под который он получит деньги.

Конечно, можно подумать, что Чиков пытается раскрутить бизнес и зарабатывать на желающих откосить от мобилизации. Ведь все говорит об этом. И сбор клиентской базы через бот. И список услуг, который мы указали выше. Желающих получить юридическую помощь пруд пруди – наглядно можно было это видеть по длине очереди на КПП Верхний Ларс. На уклонистах и решении их проблем можно было бы заработать миллионы…

Но интересы Павла Чикова далеки от коммерческих. Он всю свою жизнь работал именно в секторе некоммерческих организаций, был выращен для этого агентами британского форин-офиса и привык зарабатывать деньги по-другому. Делать проекты, под которые «кто-то» дает деньги. Почему-то этот самый кто-то в большинстве случаев находится за рубежом.

Учитывая, насколько высоки ставки в нынешнем всемирном конфликте, можно представить себе, сколько денег получит «правозащитник» на раскрутку пензенского и других кейсов. Их первоначальная цель ясна – показать, что в России, якобы, нарушают права вся и всех, а также настроить определенным образом общественное мнение. Их задача спровоцировать людей на протесты любыми путями. И для этого они будут использовать все взрывоопасные темы.

Но есть и другая далеко идущая цель. На самом деле то, чем занимается господин Чиков – это вербовка потенциальных предателей. Он рекрут целой армии. Правда те, кому он якобы «помогает» не совсем понимают, что эта помощь далеко не бесплатна. В нужное время и нужный час с них потребуют плату.

Во всех войнах, которые англосаксы развязывали против России, они собирали армию из предателей. Яркий пример – Росийская освободительная армия (РОА), созданная руководством нацистской Германии из национал предателей в годы Великой Отечественной войны. Клиенты КПП Верхний Ларс находились всегда, в любой стране и в любую эпоху. И да, это именно проект. А как мы помним, Павел Чиков зарабатывает на проекта, под которые кто-то дает деньги.

Прямо сейчас новую условную РОА формируют из уклонистов, которые бегут прятаться в Грузию, Финляндию, Казахстан и в других направлениях. Люди, подобные Павлу Чикову выступают рекрутами, которые вербуют тех, кто наивно полагают, что выбирают мир, вместо войны. На самом деле они выбирают сторону. Просто рекруты, которые помогают им бежать, до поры не говорят правды о том, зачем их собирают в недружественных России странах НАТО.

Источник фото: business-online.ru

*признаны иностранными агентами в РФ

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.