20 января 2016, 06:00
0 2370
0
0

Эксперт: "Чтобы сохранить брак с высокопоставленным человеком, нужно во всем ему подчиняться!"

Эксперт: "Чтобы сохранить брак с высокопоставленным человеком, нужно во всем ему подчиняться!"

Наверное, каждого из нас интересует вопрос, как построить крепкий и счастливый брак, а в последствие, как его сохранить. Корреспондент 1pnz.ru пообщался на эту тему с экспертом, и привел некоторые статистические данные.

Если обратиться к многочисленным источникам, в последние годы в Пензе, как и во всей стране, политики  все чаще и чаще начинают направлять свои действия на то, чтобы повысить рождаемость и сократить количество разводов. Стоит отметить, что их работа безрезультатно не проходит. В Пензастате подчеркнули, что в настоящий момент прослеживается тенденция снижения бракоразводных процессов в регионе. Таким образом в 2013 году на территории Пензенской области было зафиксировано 10.502 развода, а в 2014 – 9.915 (предоставить полную статистику за 2015 год в ведомстве не смогли, сославшись на то, что данные еще не обработаны).

И здесь в голову приходит следующий вопрос: «а какой пример подают простым горожанам сами политики?». Корреспондент 1pnz.ru снова обратился за помощью к статистическим данным, и выяснил, что на данный момент из 35 депутатов Законодательного собрания Пензенской области, лишь трое находятся не в браке, что безусловно характеризует местную элиту с хорошей стороны.

Что для каждого из нас означает слово «семья»? Для кого-то это понятие является ассоциацией с неким оплотом любви, верности, взаимопонимания, поддержки и сострадания, так сказать, своеобразным кораблем счастья и благополучия. Кто-то отодвигает семейное счастье на второй план, делая ставку на карьерный и профессиональный рост. Также существует немало и тех, кто мыслит  куда более низко, и заключает брак, преследуя исключительно личную материальную выгоду, причем, даже не скрывая этого от избранника. В поисках истины журналист 1pnz.ru связался с пензенским семейным психологом Олегом Фетисовым. Специалист с радостью согласился ответить на вопросы корреспондента.

- Скажите пожалуйста, какие основные факторы в современном мире становятся причиной бракоразвода?

- Основным фактором большого количества разводов является быстро меняющийся современный мир. Молодые люди, стали менее обдуманно делать свой выбор, они не желают прилагать усилия для сохранения отношений. Многие иллюзорно считают, что если не получается обрести счастье в браке, нужно просто найти другого человека. Еще одним из факторов это смена социальных ролей в обществе. Женщина стали более уверенные и  самостоятельные,  а мужчинам, наоборот, стали присущи женские модели поведения. 

- Как эксперт, дайте, пожалуйста, несколько советов, как сохранить семью.

- Семья - это всегда компромисс между различными интересами. Нужно научиться договариваться между собой. Существует распространенное заблуждение что, другого человека можно перевоспитать. Не стоит этого делать, надо принимать партнера таким, каковым он является. Не стоит лишать вторую половинку личной свободы, донимая постоянным контролем. Это лишь разрушает доверие.

- Как вы думаете, высокопоставленное положение человека в обществе, может как-то влиять на его поведение в семье?

 - Высокий социальный статус, несомненно, влияет на поведение человека в браке. Это люди, как правило, властные, не терпящие никакого другого мнения, кроме своего. Отношения в такой семье будут гармоничными, если ее члены будут принимать и исполнять  правила установленные таким человеком.

- Есть ли разница в психологическом плане при разводе у обычных людей и у высокопоставленных?

- Развод в семье высокопоставленного человека в психологическом плане проходит, как и у обычных людей. Разница  может быть лишь в том, что люди, имея высокий статус в обществе, получают все материальные блага, или опеку над детьми, что негативно сказывается на  психологическом состоянии другого  партнера.

Фото: с личной страницы "Вконтакте" Олега Фетисова

 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.