2 апреля 2021, 17:07
0 1452
0
0

Пензенские школьники создали необычный портрет космонавта Самокутяева

Пензенские школьники создали необычный портрет космонавта Самокутяева

Подробности рассказали в пресс-центре правительства Пензенской области.

Сегодня на площадке областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина и 10-летию космического старта в качестве командира корабля «Союз ТМА-21» пензенца Александра Самокутяева.

В фойе библиотеки была организована выставка спецоборудования и техники. На экспозиции представлены: тематические работы учащихся художественных школ, квадрокоптеры, модели самолетов, мобильный планетарий, парашют, телескоп. Одним из самых оригинальных экспонатов выставки стал портрет Александра Самокутяева, выложенный талантливыми школьниками из 500 кубиков Рубика.

На мероприятии присутствовал врио губернатора области Олег Мельниченко. Он поздравил собравшихся с наступающим днем космонавтики, а также напомнил о заслугах нашего земляка.

«Этот день тесно связан с историей нашего края, с замечательным человеком, который родился и вырос на Пензенской земле – Александром Михайловичем Самокутяевым», - сказал врио главы региона.

Самокутяев дважды выходил в открытый космос, налетал более 330 суток. За свои заслуги перед страной удостоен звания полковника. Его позывной «Тарханы» в течение полугода звучал с орбиты Земли.

фото

фото

Фото: https://pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.