19 ноября 2022, 23:36
0 5437
0
0

Пензенцам рассказали, как запугивают и шантажируют родственников мобилизованных

Пензенцам рассказали, как запугивают и шантажируют родственников мобилизованных

Родственников мобилизованных из Пензенской области предупреждают о возможном мошенничестве: украинские телефонные террористы пытаются запугивать родственников российский военных.

Об этом рассказали в Национальном центре управления обороной Российской Федерации (НЦУО РФ). Жителям Пензенской области следует знать, что украинцы звонят и отправляют сообщения с неизвестных номеров с целью сообщить родственникам военнослужащего, что он погиб или попал в плен в зоне СВО.

В Минобороны предостерегли от использования мобильных телефонов в зоне военных действий, а также от публикации фотографий в социальных сетях и любого размещения персональных данных в интерете. Украинская сторона активно отслеживает аккаунты российских военнослужащих и их родственников в интернете. Следит за перепиской, постами, фото и другой ценной информацией. А затем использует ее с целью запугать близких военного. Таким образом ведется информационно-психологическая война.

В Минобороны привели пример, когда мать мобилизованного получила с аккаунта сына письмо с негативным содержанием. Когда этот случай стали проверять, то выяснилось, что мужчина постил на странице в соцсети фото в военной форме и переписывался с родственниками и знакомыми. Таким образом аккаунт был скомпрометирован, а украинские злоумышленники этим воспользовались.

Оказалось, что ее сын размещал у себя на странице фотографии в военной форме, а также отправлял сообщения родным и знакомым. Таким образом, он скомпрометировал свой аккаунт, чем воспользовались злоумышленники.

Мужчина оказался жив и здоров, продолжал службу в одном из подразделений армии и выполнял боевые задачи. Однако, злоумышленники пытались запугать его родительницу и написали ей всякие небылицы. Чтобы развеять эти слухи ему организовали общение с матерью по военной спецсвязи.

Затем мужчине разъяснили, что нельзя пользоваться соцсетями в зоне СВО, также как и смартфонами. Это очень опасно по самым разным причинам. В том числе, потому что телефонный сигнал может стать причиной наведения ракеты.

Однако, не редко телефон и соцсети становятся причиной другой беды – шантажа и провокаций в отношении родственников. Минобороны просит быть граждан бдительными и в случае, если вы попали в похожую ситуацию звонить в полицию или на горячую линию.

Читайте также: Жителям Пензенской области ответили, где можно получить справку об участии в СВО (1pnz.ru)

Фото: РИА Новости

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.