22 июня 2023, 06:00
0 7844
0
0

Осторожно, медведи! Жителей Пензенской области предупредили о смертельной опасности

Осторожно, медведи! Жителей Пензенской области предупредили о смертельной опасности

Лесорубы, работавшие в Никольском районе Пензенской области, едва избежали гибели. Из леса средь бела дня к ним вышел огромный медведь.

Инцидент произошел под селом Мокрая Поляна. Очевидцы рассказали, что животное вышло из леса и издавало громкие крики. К счастью, нападать на людей косолапый не стал. Возможно, сам напугался толпы людей, вот и кричал, чтобы их отпугнуть. В сети опубликовано видео, которое сняли лесники.

Не известно, как зверь повел бы себя при других обстоятельствах. Встреча с медведем в лесу смертельно опасна и может стоить человеку жизни. Между тем, специалисты министерства лесного хозяйства Пензенской области сообщают, что следы обитания медведя обнаружили в Никольском, Нижнеломовском и Земетчинском районах.

Статистика говорит о том, что численность медведей в лесах Пензенской области растет. Специалисты Минлесхоза отмечают, что пока это одиночные особи. Медведицы с выводком медвежат в поле зрение лесников еще не попадались. С 2018 по 2022 год в регионе видели медведя 25 раз. При этом наметилась положительная динамика в численности. Если в 2022 году их было примерно 5-6 особей, то в этом уже около 10!

Напомним, что с апреля 2023 года в Пензенской области был введен особый противопожарный режим, в связи с которым гражданам запретили посещение лесов. Минилесхоз закупается шлагбаумами, которыми перекрывает въезды в лесные массивы во всех районах области. По идее данное решение должно обезопасить людей от встречи с лесным хищником.

Однако, если в 2022 году пензенцы все-таки старались соблюдать запрет, сейчас начали относиться к нему наплевательски. Люди ходят в лес за грибами и ягодами. Для тихой охоты стараются найти отдаленные полянки, где мало народу. В итоге заезжают далеко в лес, где риск встретиться с медведем очень высок.

О том, как правильно себя вести в случае встречи с хищником, подробно написали наши коллеги из РИА «ПензаСМИ». Предлагаем вам ознакомиться с их материалом и запомнить правила поведения при встрече с медведем.

Надеемся, что эти правила никогда вам не пригодятся. Как говорится, предупрежден, значит вооружен. Берегите себя и старайтесь не подвергать свою жизнь опасности. Нападение медведя – страшная болезненная смерть. Зверь может нанести человеку ужасные увечья. Так зачем же искушать судьбу.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.