12 апреля 2016, 06:00
0 2782
0
0

Новые жертвы пензенских живодеров. Кто их остановит?

Новые жертвы пензенских живодеров. Кто их остановит?

Читательница 1pnz.ru рассказала о недавнем зверском уничтожении собак и кошек, и тех, у которых есть хозяин, и «бесхозных».

Елена Черлянцева несколько дней живет без своей собаки, домашний питомец наелся отравы, разложенной на улицах, и сдох. Говорят, яд был предназначен для бездомных животных.

- Травить собак начали 5 апреля, рассыпали отраву в районе Велозавода на Ленина, - рассказала Елена. – Также отравы наелись домашние собаки и кошки. Все, кто съел ее, погибли в страшных муках. Многие - на глазах у детей. У меня самой собака издохла в пятницу (8 апреля - прим. ред.). И у многих людей в округе. Для некоторых это была последняя отрада.

У другой женщины из этого района, Марии Фролковой, тоже была собака. После прогулки 5 апреля у животного появились симптомы сильнейшего отравления. Оно не прожило и нескольких часов. 

- Дочь сняла видео, как питомец мучается, чтобы показать симптомы ветеринару, но он не успел приехать, - рассказала Мария.

По версии Марии Фролковой, неприятная история началась, когда кто-то пожаловался в санэпидемстанцию на бездомную собаку с щенятами, живущими в подвале ее дома. После этого у животных, домашних в том числе, стали появляться симптомы отравления, которые быстро заканчивались плачевным исходом. По всем признакам, их травили препаратом, который продается в аптеках для лечения туберкулеза.

Мы позвонили в ООО «УК «Жилсервис», курирующее дома в месте происшествия. Руководитель Андрей Тришкин заметил, что управляющие компании не занимаются проблемой бродячих животных.

- Задача по отлову бездомных собак лежит на МУП по очистке города, - пояснил Андрей Иванович. – О том, что кто-то насыпал отравы в нашем районе, слышу впервые. Но 6 апреля жители сообщили в нашу УК о том, что обнаружили на Фрунзе, 12 мертвую собаку. Мы ее убрали.

В МУП по очистке города также не слышали о жестоком отравлении животных.

- Мы не травим собак, а работаем по муниципальным контрактам, которые предусматривают отлов животных, - сообщил директор МУП по очистке города Сергей Старостин. – Действуем в соответствии с постановлениями губернатора, в которых перечислены очаги бешенства. Из этих мест собаки вылавливаются и подвергаются эвтаназии.

Сергей Старостин посоветовал потерявшим питомцев обратиться с заявлением в полицию, ведь за жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная статья (ст. 245 УК РФ).

До этого редакция разбиралась, как разыгрываются контракты на отлов диких животных. Была выявлена закономерность, что МУП по очистке города участвует только в мелких заказах, а вот на крупные не претендует никто. Хотя, казалось бы, почему не использовать больше средств для отлова и содержания бродячих собак. Но, со слов директора МУП, собак вылавливают из эпизотических очагов, а их нет в Пензе, только в области. Может, потому, что пренебрегают ресурсами для гуманного отлова, и находятся «доброжелатели», которые травят зверей?

Фото Олега Фролкова

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.