15 июня 2016, 06:00
1 2515
0
0

Минус 350 млн. госдотаций. Заречный становится заложником особого статуса?

Минус 350 млн. госдотаций. Заречный становится заложником особого статуса?

Впервые в истории закрытого города федеральный центр значительно уменьшил его финансирование. Бюджет Заречного потерял 350 млн. рублей. Почему так произошло?

Как отметил мэр города Вячеслав Гладков в одной из программ местного телеканала, в прошлом году  закрытому городу сократили дотации из федерального бюджета на 350 миллионов рублей.

Дотации срезаны впервые в истории

По словам Натальи Шаролаповой, начальника финансового управления мэрии, уменьшение госфинансирования в истории Заречного произошло впервые, ибо федеральные дотации перестали поступать  «в период исполнения бюджета». Иными словами,  город недополучил часть гарантированных,  ранее утвержденных бюджетом муниципалитета,  федеральных средств,  уже  после того как  муниципальные программы и мероприятия начали реализовываться и требовали финансирования.  

Статус ЗАТО субсидий уже не гарантирует

Ранее мэр Вячеслав Гладков в местных СМИ отмечал, что все социальные и прочие блага, доступностью которых так гордятся зареченцы, обеспечиваются  «благодаря тому,  что   <у города>  есть возможность поддерживать взаимоотношения с федеральным бюджетом, есть градообразующее предприятие, есть статус  ЗАТО».

Теперь же, по факту, получается, что статус  ЗАТО уже не гарантирует Заречному больших федеральных вливаний, как это было раньше.

Однако, ЗАТО Заречный по-прежнему может привлекать инвестиции. Мэрия Заречного регулярно выставляет на торги и аукционы  интересные  для предпринимателей объекты , но желающих их приобрести не находится годами.  Многие годы муниципалитет ищет инвестора для реконструкции кинотеатра «Россия», однако пока - безрезультатно.  Обещанная несколько лет назад реконструкция местного универмага пока тоже приостановилась.

Наш проект реализуют внуки

Не желая терять особого статуса города, будущее Заречного чиновники связывают с созданием территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

«Территория опережающего развития – это новая экономическая политика. Это долгосрочная экономическая политика. Этот проект будет длиться 70 лет.  Это проект, который будет реализовываться не нашими детьми – нашими внуками», - сказал мэр Заречного Вячеслав Гладков  в эфире  местного телеканала.

Пока, согласно отчету  Натальи Шаролаповой, бюджет  Заречного является дефицитным.

Фото: fondzato.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Местный житель

    15 июня 2016, 10:01

    Оценка:

    "Этот проект будет длиться 70 лет. Это проект, который будет реализовываться не нашими детьми – нашими внуками"
    еще одно светлое будущее:(( Грустно

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет