30 августа 2022, 06:00
0 1842
0
0

Магическое шоу от Горводоканала! О ресурсниках и их фокусах с исчезновением асфальта в Пензе

Магическое шоу от Горводоканала! О ресурсниках и их фокусах с исчезновением асфальта в Пензе

Приглашаем всех на волшебное шоу от ресурсоснабжающих организаций! В программе: исчезновение асфальта в городе Пензе, магическая пропажа денег на ремонт канализации и загадочное уклонение от материальной ответственности в суде. Прочитав наш материал вы узнаете, кто же оплачивает штрафы за бесконечное количество ям на дорог и связанные с ними ДТП. Спойлер: это не Горводоканал. А кто, узнаете в конце материала. Запаситесь терпением, а мы начинаем.

Снова Горводоканал воду мутил, а потом из воды сухим вышел! Недавно мэрия осознала, что в городе почти две сотни участков с просаженным асфальтом, а отдуваться за это приходится бюджету.

Водоканал всё время отнекивается: то у организации нет денег на ремонт, то сети бесхозные. Потом свежий асфальт перекопают: ремонтные работы, а новый и года продержаться не может. Тем временем количество провалов растёт, случаются ДТП.

Но давайте по порядку. В 2022 году мэрия провела проверку и выяснила, что в городе есть 191 место просадки дорожного покрытия. Большинство проблем уже устранили, но цифра пугает. Ведь любая просадка – это возможная авария с пострадавшими людьми.

Аварии случаются регулярно, но ресурсники не спешат помогать населению. Вспомнить хотя бы злополучный участок около ТЦ «Олимп». В прошлом году СМИ почти каждый месяц писали о провалах в асфальте по причине изношенности канализационного коллектора.

Канализацию необходимо было починить, выделив на это 40 млн рублей. Однако Горводоканал сказал, что у них нет средств на ремонт. И это у организации, получающей гигантские деньги от граждан и предпринимателей!

Что ж, не будем углубляться в финансовые вопросы. Когда городская администрация осознала, что 20 аварий за три года – это внушительная цифра, канализацию решили обновить в рамках программы по улучшению экологической эффективности. На встречу с экс-директором Горводоканала Юрием Ильиным приехал лично Олег Мельниченко. Только тогда удалось починить злополучный участок.

Теперь перейдем ко следующему номеру нашей программы. За месяц до той самой проверки администрации по просадке дорожного покрытия закончился суд между Горводоканалом и владельцем машины, которая провалилась в асфальт на улице Терновского.

Напомним, что в июле 2021 года около Терновского, 156 машина провалилась в яму, образовавшуюся из-за подмыва водопроводной водой шириной 2х2 метра и глубиной 1 метр. При этом в Горводоканал регулярно обращались с просьбой устранить течь, но аварийная бригада не приезжала. Появилась она только после данного ДТП. Никто не пострадал, но за ремонт машины владелец отдал 60 тысяч рублей.

Пострадавший требовал от организации компенсировать затраты на ремонт. Вы не поверите! Обязанность заплатить деньги истцу досталась не Водоканалу, а городскому бюджету. Как вообще такое могло произойти?

Следите за руками. Первое. За год до аварии мэрия Пензы предложила Горводоканалу принять эти сети в эксплуатацию, но акт приёма-передачи подписан не был. Второе. Сети ни у кого не были на балансе, бесхозными их также не успели признать. Фокус-покус! Горводоканал невиновен, а ремонт машины и судебные издержки покрывает городской бюджет.

И, наконец, последний номер волшебного шоу от Горводоканала! Ресурсников заподозрили в экономии на дорожных работах после проведения раскопок. Здесь снова всплывает упомянутый выше участок около ТЦ «Олимп» и 5-й проезд Зарубина, на котором в прошлом году отремонтировали дорогу по программе БКАД, а асфальт уже просел.

Телеграм-канал «Сурский край» без обиняков обвиняет ресурсоснабжающие организации в порче асфальта и предлагает ввести за это уголовную ответственность.

«Ресурсник не готов вкладывать большие деньги в восстановление повреждённых ради ремонтных работ участков. Экономят, выкраивают копейки, делают плохо. Не по ГОСТУ. Да ещё в карман умудряются положить», – пишут анонимные авторы канала.

Полностью поддерживаем эту инициативу! Если ресурсники сами не прекратят показывать свои фокусы, пусть их заставит Уголовный кодекс.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.