31 августа 2023, 14:03
0 1224
0
0

Летние кинопоказы от «Ростелекома» посетили более 800 пензенцев

Летние кинопоказы от «Ростелекома» посетили более 800 пензенцев

В Пензе завершился третий фестиваль семейного кино «Кинометрия», который проходил в жилом комплексе «Лугометрия» с 30 июля по 27 августа. Организаторами показов выступили «Ростелеком» и ГК «Территория жизни». Каждое воскресенье на большом экране жители Пензы и гости города смотрели отечественные и зарубежные фильмы из коллекции видеосервиса Wink.

Erid: Kra23oArf

Заключительный сеанс организаторы приурочили ко Дню российского кино. Гостям мероприятия показали российскую спортивную драму «Со дна вершины». Лента рассказывает о судьбе молодого лыжника Алексея Царева, в одночасье лишившегося возможности ходить.

Перед сеансом зрители послушали живую музыку в исполнении профессионального саксофониста Валентина Вольникова и поучаствовали в киновикторине.

«Традиционно фестиваль “Кинометрия” собирает на своей площадке сотни пензенцев. Горожане посмотрели лучшие фильмы из коллекции видеосервиса Wink. В этом году мы вышли за рамки обычных кинопоказов и пригласили на фестиваль представителя киноиндустрии. Возможность узнать об особенностях производства фильмов вызвало живой интерес у зрителей», - рассказал Василий Русаков, директор Пензенского филиала ПАО «Ростелеком».

Закрытие «Кинометрии» посетила сооснователь компании СОЛЛАКС и выпускающий продюсер САХАФИЛЬМ Александрина Каменева. Она продюсировала фильмы «Союз-Аполлон. Сила Притяжения», «Микулай», «Паралимпиец», «АЙТА», а также сериалы «Чернобыль» и «Право на свободу». Александрина рассказала о тонкостях своей работы и вместе со зрителями порассуждала о развитии отечественной киноиндустрии.

«Радует, что на просмотр российского фильма пришло много зрителей. Действительно, сейчас отечественная киноиндустрия находится на подъеме. Появилось много новых направлений. Например, в последнее время часто говорят о феномене якутского кино. Это фильмы с уникальным национальным колоритом. В данный момент я работаю совместно с якутскими режиссерами Степаном Бурнашевым и Дмитрием Давыдовым над проектом киноальманаха “ЭТ”, премьера которого запланирована в этом году на Wink», сообщила продюсер Александрина Каменева.

В финале вечера организаторы «Кинометрии» подвели итоги конкурса семейных видеороликов для участников фестиваля «Сам себе режиссер». Каждый зритель мог снять видео о своей семье.

Главный приз — денежный сертификат, умную колонку и промокод на доступ к платформе Wink — выиграла многодетная семья Шигаевых из Пензенской области.

Михаил Шигаев, победитель конкурса видеороликов и постоянный зритель «Кинометрии»:

«Очень интересная и необычная форма досуга — кино на природе! Как только узнали о проведении конкурса семейных роликов, сразу начали готовиться к съемкам. Написали небольшой сценарий и рассказали о своей жизни: чем увлекаются наши дети, как мы проводим досуг, работаем на огороде и кормим домашних животных. Семейное видео помогло воплотить нашу давнюю мечту — пусть и ненадолго, но стать актерами», поделился .

Оксана Маркова, коммерческий директор ГК «Территория жизни»:

«Открытый кинозал на площадке жилого комплекса комфорт-класса “Лугометрия” привлекает гостей из Пензы и области. В этом году многие пензенцы стали не просто зрителями фильмов, но и сами попробовали снять свое домашнее кино. Опыт интересный и, на наш взгляд, очень удачный».

«Кинометрия» проходит в Пензе с 2021 года. За всё время фестиваль посетили более двух тысяч человек.

«Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, признанный технологический лидер в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

На территории Пензенской области компания оказывает современные телекоммуникационные услуги для граждан, государственных и частных организаций. С перечнем услуг можно ознакомиться на сайте «Ростелекома» www.rt.ru.

Реклама. Рекламодатель: ПАО "Ростелеком"

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.