11 февраля 2022, 11:42
0 1190
0
0

Лекарства станут для пензенцев доступнее

Лекарства станут для пензенцев доступнее

Современные цифровые технологии постепенно входят во все сферы, прямо или косвенно связанные с оказанием медицинской помощи.

Дистанционные технологии в российской медицине продолжают развиваться. Большую роль здесь играет работа партии власти. На днях «Единая Россия» выступила с рядом предложений о дистанционной медицине, которые получили поддержку Президента.
В Пензенской области первые телемедицинские консультации начали применяться с 2006 года. В последние 5 лет явление начало принимать массовый характер — лечащие врачи стали практически ежедневно советоваться со своими более опытными коллегами, тем более что для этого сейчас имеются все технические возможности. Доля проводимых консультаций ежегодно увеличивается — за 2021 год их выполнено более 11 тысяч, что на 2 тысячи больше, чем годом ранее.

Как уточняет замминистра здравоохранения Пензенской области Дмитрий Зиновьев, рост увеличение связано, в том числе, с распространением коронавирусной инфекции — в этот период проводились массово консультации и обмен опытом по тактике ведения пациентов с тяжелым течением заболевания с коллегами из других регионов, преимущество из ведущих клиник Москвы.

— Кроме того, в. 2021 году мы сделали еще один шаг к внедрению современных речевых технологий.

С июня 2021 года на едином номере «122» запущен функционал голосового помощника «Светлана» для вызова врача на дом. Благодаря данному решению теперь имеется возможность получить услугу в круглосуточном режиме, а не в режиме работы контакт-центров. Пациенты стали меньше времени тратить на ожидание соединения с оператором контакт-центра. В ближайших планах запустить аналогичный голосовой помощник и для выполнения записи на прием к врачу.

Из других нововведений — по инициативе «единороссов» доступнее станет продажа лекарств. Пациенты с электронными медкартами смогут получать рецепты онлайн. Кроме того, в онлайн-формате они смогут проходить осмотр у врача.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.