24 апреля 2022, 23:30
0 1572
0
0

Культурные люди из Пензы, которые не воюют с памятниками

Культурные люди из Пензы, которые не воюют с памятниками

В Пензе поставлена точка с эпопеей про памятник белочехам, который в 2015 году был установлен в нашем городе. По крайней мере, пока что этот вопрос решен.

В эти выходные памятник с четырех сторон завесили баннерами патриотического содержания. На одной из сторон напечатано изображение памятника маршалу Советского союза Ивану Коневу, который ровно два года назад – 3 апреля 2020 года был демонтирован по решению городских властей Праги, которая, к слову, является столицей Чехии. Эта акция была воспринята, как верх цинизма.

Тогда патриотически настроенные пензенские журналисты предложили обменять снесенный памятник советскому полководцу на монумент Белочехам, который занимал место на привокзальной площади станции Пензы-III.

Однако, вопрос как-то замяли. О том, как в Пензе появился этот позорный монумент в память об убийцах наших земляков, и почему это было очень плохой идеей, мы уже писали. Все эти годы отдельные журналисты и общественники добивались того, чтобы памятник убрали. И это не памятник даже. По сути это надгробие. Не известно, где именно похоронены погибшие чехословацкие легионеры, устроившие в Пензе кровавый мятеж с множеством жертв. Есть легенда, что братская могила находится в лесополосе в районе Западной поляны, по дороге к педагогическому институту.

Но то место, где надгробие установлено, не является местом их захоронения. Однако на памятнике были перечислены имена всех погибших. Много вопросов к тем представителям власти городской и областной, кто в 2015 году позволил этому монументу появиться в нашем городе. Некоторые из этих персон до сих пор при должностях и имеют не слабые такие полномочия. А один конкретный чиновник, приложивший руку к этому решению, пару лет спустя лоббировал снос стелы «Слава Героям» в Пензе. По слухам, к этому шагу госслужащих склоняла некая полячка по фамилии Ковальчик.

Странная такая любовь к чехам, полякам, которые русских совсем не любят. К тем самым чехам и полякам, которые сносят памятники нашим солдатам и которые поддерживают наших врагов в текущей военной спецоперации. И так было задолго до начала этой спецоперации. Однако, пензенских чиновников это почему-то не смущало, отнюдь… Вопросы-то остаются, и, возможно, однажды они будут заданы и найдут своих «героев».

А пока давайте спишем все на плохой вкус. Помните, примерно в то же самое время, пензенские чиновники всей толпой бегали открывать на Московскую похабный арт-объект, который называли «памятник школьнице». Ну вот что с них взять после этого?... У людей низкий культурный и образовательный ценз, видимо.

Недавно про памятник белочехам вспомнили снова. Причина: снос памятника советским воинам в Польше. Монумент был воздвигнут в 1949 году на месте гибели 620 красноармейцев 1-го Украинского фронта. Позже, 17 апреля, был снесен бюст маршала Георгия Жукова в Харькове. Но еще до этих событий беженцы из Украины, которые наводнили все соседние страны от Молдовы до Польши, принялись расписывать советские монументы нацистскими символами и жовто-блакитные флаги.

Так и хочется написать, что вот при новом губернаторе Олеге Мельниченко, историке по образованию, ошибку исправили. Но это будет не совсем верно. Ведь пока информация такая, что баннеры на памятник повесили «неизвестные». Вот и давайте не будем сюда приплетать представителей официальной власти. Но про себя всех похвалим, потому что поступок этот правильный.

И еще. Мы присоединяемся ко всем без исключения telegram-каналам, которые похвалили реализаторов за изящное решение. Разные предложения раздавались насчет этого памятника. Были и радикальные, вроде снести. Или упаковать и отправить чехам. Но как в итоге все получилось, лучше не придумаешь.

Теперь вражеский по своей сути монумент служит рекламной площадью, на которой разместили баннеры с правильным патриотическим посылом. Не место на нашей земле этому мракобесию. Не должны мы увековечивать память об убийцах наших земляков. О тех, кто относился и относится к нам плохо.

 Россия теперь наконец-то проснулась ото сна и больше не унижается перед западными «партнерами», пытаясь им что-то доказывать. Нам теперь про них все понятно, и все встало на свои места. Вот теперь и с бывшим памятником белочехам в Пензе все хорошо.

Интересно, кстати, как будут реагировать на это событие чехи, и будут ли. Последуют ли крики об осквернении монумента и предъявят ли тем самым чиновникам, которые освоили на установку объекта деньги, счета? Последнее было бы неплохо. Если бы наши бывшие европейские партнеры сами озвучили имена «героев» этой истории.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.