2 августа 2022, 06:00
0 1613
0
0

Хроники пензенских управляек: УК Западная уплывает в кипрский офшор

Хроники пензенских управляек: УК Западная уплывает в кипрский офшор

Первый пензенский портал продолжает свою постоянную рубрику, посвященную яркой и насыщенной жизни управляющих компаний. Сегодня мы поговорим об одной УК, которая успешно собирала деньги с жильцов, а потом решила удрать с ними в кипрский офшор… Возможно, некоторые жители Пензы продолжают оплачивать счета УК «Западная» по сей день.

Как Новый год встретишь, так его и проведешь. Например, с 1 января 2022 года пензенская УК «Западная» начала новую жизнь: ее перерегистрировали в кипрском офшоре. Но давайте обо всем по порядку.

С работой этой управляйки наша редакция была и прежде хорошо знакома. Жильцы улицы Мира регулярно жаловались на то, что их дома брошены, дворы завалены мусором, а подъезды не убраны.

Но, как говорится, кто людям помогает – тот тратит время зря. Несмотря на плохую работу, управляющая компания хорошо зарабатывала. Давайте посмотрим, как росла выручка организации и одновременно падала ее прибыль. Вот очень наглядный график о финансовом самочувствии УК «Западная», из которого все хорошо понятно:

Управляйка несколько раз переходила из рук в руки, у нее менялись учредители и директора. По словам жителей, работа УК со временем становилась все хуже и хуже, и в итоге, она начала терять дома, которые были в ее управлении. Люди просто выбирали другие компании, а с «Западной» расторгали договоры.

На самом деле, на Кипр управляйка побежала еще в 2019 году. Затем в марте 2020 года бывший учредитель Артур Парецкий сбрасывает с себя оставшуюся долю в компании. Последний российский владелец УК «Западная» очень примечательный персонаж: бизнесмен являлся собственником десятков управляющих компаний в разных регионах России.

Таким образом, пензенская управляйка сидит на Кипре уже несколько лет. Однако, с офшором что-то пошло не так, и уже 1.01.2022 УК «Западная» вынуждена снова перерегистрироваться. Учредителем становится ЭБЕЛЛИКО ИНВЕСТМЕНТС ЛТД, компания, прописанная на Кипре, а директором Санде Ингрид Моен. Этот персонаж прежде руководил еще пятью фирмами, которые были зарегистрированы в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день все они ликвидированы.

Интересно, что согласно данным ЕГРЮЛ юридический адрес управляющей компании «Западная» остается прежним: Ленинградская, 8А. Однако, недавно налоговики признали его недостоверным. Интересно, почему же УК «Западная» до сих пор не закрыта и даже заново перерегистрировалась в офшоре с 1 января?

А очень просто. В управлении компании еще есть какие-то дома, и они продолжают приносить дозод. По данным ГИС ЖКХ на сегодняшний день на УК числится более 40 домов. Однако, стоит отметить, что информация по некоторым МКД в системе обновлялась несколько лет назад, поэтому может оказаться устаревшей. В некоторых жилых домах управляющие компании меняются с такой скоростью, что государственная система не успевает за этим следить.

Уважаемые читатели, если ваш дом находится под управлением УК «Западная», знайте, что пора бежать. Ведь ваши деньги могут утекать в кипрский офшор вместо оплаты счетов за отопление и водоснабжение.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.