15 апреля 2021, 06:00
0 1217
0
0

«Горводоканал» рассказал, почему на Проспекте Строителей регулярно возникают провалы

«Горводоканал» рассказал, почему на Проспекте Строителей регулярно возникают провалы

Жители Пензы обеспокоены провалами в асфальте на Проспекте Строителей. 14 апреля аварийная ситуация случилась на коллекторе «Горводоканала». Первый Пензенский портал выяснил, какие выходы есть в данной ситуации и когда участок дороги будет снова введен в эксплуатацию.

Главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Юрий Ильин прокомментировал происходящее на Проспекте Строителей:

«Это один из наиболее проблемных аварийных участков сетей канализации - здесь необходим полноценный капитальный ремонт, который возможно было бы осуществить в рамках заключения концессионного соглашения с администрацией города Пензы. «Горводоканал» ведет переговоры с муниципалитетом по вопросу заключения соглашения, разработал и отправил на согласование соответствующую дорожную карту. Капремонт коллектора - это дорогостоящий проект, который невозможно осуществить только в рамках имеющихся денежных средств, направляемых на капитальный ремонт сетей и оборудования, арендуемого у города Пензы, в счет рефинансирования арендной платы. В рамках концессионного соглашения предусмотрена также перекладка значительного объема аварийных сетей водоснабжения и водоотведения Пензы в разных районах города».

 Аварийная бригада ООО «Горводоканал», осуществляющая круглосуточный мониторинг состояния сетей водоснабжения и водоотведения, оперативно прибыла на место для установки временного ограждения с предупреждающими знаками для предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

Этот канализационный коллектор находится в изношенном состоянии, и, хотя «Горводоканал» старается поддерживать его нормальное функционирование и ранее выполнил перекладку основного аварийного участка, он продолжает являться одним из наиболее проблемных объектов.

Ситуацию усугубляет паводок: талые воды попадают в систему канализации, перегружая как канализационные коллекторы, так и очистные сооружения канализации, нагрузка в этот период увеличивается на 40-50%. Это стало причиной возникновения аналогичной аварийной ситуации на коллекторе в районе ТЦ «Олимп» 4 апреля 2021 года. В тот раз аварийная бригада переложила более 12 метров аварийного участка трубопровода, после чего этот объект находился на ежедневном контроле.

В четверг, 15.04.2021, на месте начнутся аварийно-восстановительные работы, в ходе, которых планируется перекладка порядка 17 метров аварийного участка трубопровода диаметром 500 мм. По завершению работ будет произведено восстановление благоустройства и асфальтировка участка.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.