15 апреля 2023, 14:10
0 1070
0
0

Главный диетолог Пензенской области рассказала о калорийности алкоголя

Главный диетолог Пензенской области рассказала о калорийности алкоголя

Жителям Пензенской области продолжают рассказывать об алкоголе и его пагубном влиянии на организм.

Главный внештатный специалист диетолог Министерства здравоохранения Пензенской области, заведующая отделом организации лечебного питания Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко Дина Туишева рассказала о калориях, содержащихся в спиртных напитках.

Сами по себе алкольные напитки очень калорийны, особенно в составе слабоалкогольных напитков и коктейлей, ведь туда добавляют сиропы и сахар.

При употреблении алкоголя наш организм в первую очередь расходует калории из спиртного, а остальные откладывает «про запас» в качестве жировых клеток.
Еще одним фактором спиртного является аппетит.

«Поскольку обычно с алкоголем употребляется не всегда самая полезная и зачастую очень калорийная закуска (снэки, сладости, жирное, острое, солёное или копченое), то калорийность этих «сопутствующих» продуктов может в разы превышать энергетическую ценность употребленного алкоголя»,- пояснила диетолог.

Доктор напомнила, что даже самая маленькая доля алкоголя оказывает вредное воздействие на человеческий организм, именно поэтому стоит ограничивать себя в употреблении спиртных напитков.

Фото: Минздрав Пензенской области

Загрузка...