23 мая 2017, 06:00
0 3053
0
0

Какашки бегут по улице Победы, а комитет Мокшана... рассматривает...

Какашки бегут по улице Победы, а комитет Мокшана... рассматривает...

С весенним солнцем запах нечистот, который разносится по окрестностям Мокшана, становится более выраженным, об этом рассказывают сами жители рабочего поселка. Мы разобрались, почему в теплую погоду иным мокшанцам еще не один год придется затыкать нос.

В редакцию Первого пензенского портала обратились жители рабочего поселка Мокшан с просьбой выяснить, считается ли нормальным тот факт, что в реку Мокшу стекают сточные воды из близлежащих домов, «одаряя» окрестности характерным запахом (официально эти стоки называются жидкими бытовыми отходами или ЖБО, неофициальных названий множество, одно из них содержится в заголовке). Мокшанцы передали нам фотографию проблемного места (см. основное фото): по их утверждению, нечистоты стекают из домов, расположенных по улице Строителей (на заднем плане), через отверстие трубы (на переднем плане). Фотография была сделана в десятых числах мая 2017 года. 

Вот ее крупный план:

Первый пензенский портал поинтересовался у главы администрации Мокшана Николая Паняева, как решается деликатная проблема, которая не только портит воздух, но и загрязняет окружающую среду. Из поступившего ответа следует, что конструктивных и, главное, краткосрочных решений у поселковой власти нет - пока она только рассматривает...вопросы.

«Комитет местного самоуправления рабочего поселка неоднократно рассматривал вопросы повышения качества водоотведения...», - говорится в письме администрации Мокшана (скан полного ответа приведен в конце материала).

А дерьмо, простите, и ныне там: течет, куда не нужно, и «воняет».

Сначала деньги, потом качать

Примечательно, что комитет местного самоуправления Мокшана, о котором упомянул глава Николай Паняев, является участником местного ООО «Радикс» с третьей по крупности долей 12,06% (наряду с комитетами других муниципальных образований). Это как раз та компания, которая эксплуатирует объекты водоотведения по улице Строителей, ставшие источником зловония, и должна вывозить ЖБО. Другими словами, аффилированный к администрации Мокшана комитет не может решить вопрос уборки нечистот со своей дочерней компанией. Почему – объяснил директор ООО «Радикс» Александр Курносов.

Водоотведением на территории Мокшана занимаются две местные компании – ООО «Радикс» и ООО «Очистные сооружения». По информации сотрудника ООО «Очистные сооружения», их компания обслуживает только юридических лиц, а ООО «Радикс» - жителей поселка.

Организация Александра Курносова специализируется на вывозе ЖБО: это канализационные стоки, которые идут из домов по подземному коллектору в отстойник. Когда отстойник переполняется, нечистоты текут через край. Своевременно их откачивать – задача ООО «Радикс», за услугу вывоза ЖБО компания берет 34,18 рублей за кубометр (для сравнения тариф пензенского ООО «Горводоканал» - 15,26 рублей). Директор компании признается, что выполняет услугу ровно на столько, на сколько жители поселка за нее платят.

- Плату за вывоз ЖБО жители улицы Строителей платят в размере 30-40%, остальные не хотят платить, - прокомментировал Первому пензенскому порталу Александр Курносов. - Работы производятся согласно полученным денежным средствам. Такая же ситуация была и по улице Победы. Январь-февраль [2017 года] дома на Победы я не обслуживал [по вывозу ЖБО], так как надоело работать в убыток, и жители начали жаловаться. Сейчас, чтобы микрорайон не встал, меня убедили там работать. На данный момент жители домов по улице Победы заключили договоров на 60 процентов, остальные 40 - так и не платят. Ситуация проблемная. Мы качаем на те средства, которые получаем, плюс ремонтируем забиваемость сетей. В данный момент глава администрации поселка занимается этими вопросами. Я давно настаиваю, что необходимо строить локальные очистные сооружения - вывозить ЖБО очень накладно, солярка дорогая.

По словам главы администрации Мокшана, поставлен вопрос о разработке в 2018 году проектно-сметной документации на реконструкцию объектов водоотведения (видимо, для создания тех самых локальных очистных сооружений). Но когда к ней приступят, и что до тех пор делать жителям Мокшана - эти вопросы остались без ответа. Пожалуй, какашки еще не раз пробегут и по улице Победы, и по улице Строителей.

В январе 2017 года на сайте прокуратуры Пензенской области сообщалось, что за несвоевременное выполнение работ по откачиванию отходов из канализационной ямы прокуратурой Мокшанского района в адрес директора ООО «Радикс» было внесено представление об устранении нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере, причин и условий, им способствовавших. Речь шла о яме недалеко от многоквартирных домов под номерами 11, 14 и 10 по улице Строителей. Главному инженеру ООО «Радикс», по данным надзорного ведомства, был объявлен строгий выговор. После этих санкций прокуратура засвидетельствовала устранение нарушений в полном объеме.

Скан ответа администрации Мокшана от 19 мая 2017:

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.