7 апреля 2020, 06:00
0 11012
0
0

«Чувствуем панический страх» – что рассказали жители подъезда, закрытого на карантин

«Чувствуем панический страх» – что рассказали жители подъезда, закрытого на карантин

Один случай коронавируса в подъезде – и жизнь всех его жителей становится невыносимой. Четыре стены, нарушение санитарных норм и мусор под окнами. По словам жителей, дозвониться до Роспотребнадзора по Пензенской области невозможно, как и сходить за продуктами. Люди рассказали корреспонденту Первого пензенского портала, что происходит за закрытыми дверьми подъезда.

Никого не выпускать!

Подъезд закрыли на карантин 4 апреля. Ничего не поменялось: никаких ограничительных лент и объявлений. Вот только в тот день у входа появились две чёрные машины. Если кто-то подходит к подъезду, из них появляются полицейские. «К кому идёте? Вы здесь живёте?» - интересуются они, и сразу предупреждают: «Подъезд на карантине, приказано никого не впускать и не выпускать. Так что идите лучше домой и берегите здоровье». Никаких документов полиция не имеет, у них на всё один ответ: «так приказал Роспотребнадзор».

Все обитатели «коронавирусного» двора превратились в хичкоковских репортёров: целый день сидят у окна во двор и фиксируют всё на камеру.

Вот этот снимок сделали 4 апреля. Человека с подозрением на коронавирус забрали врачи в маскхалатах. После этого приехал маленький пожарный фургон. Достали шланг, минуту мыли дверь, дорогу перед входом (не больше квадратного метра) и уехали.

5-го апреля волонтёры повесили табличку о карантине. Следом за ними пришли люди с пакетами, полными едой – добровольцы или родственники. Их к подъезду не пустили. Так они и ушли, не передав продовольствие жильцам.

6-го апреля появилась ограничительная лента. Выносить мусор жильцам запретили: что хотите, то и делайте. Пришлось бросить пакеты у подъезда. К ним сразу прибежали бездомные кошки и раскидали мусор по асфальту. Вот он – всё еще лежит. Сделав фотографию, мы забрали его на помойку, раз никто не собирался убирать.

С того же дня разрешили передавать продукты. Смотрим сверху: вот одна из жительниц подъезда бежит с пакетом продуктов, оставляет у двери подъезда и несётся обратно. К пакету сразу же бегут голодные кошки. Забрать продукты успели до того, как животные раскидали и его содержимое по подъезду.

Ни санобратки, ни тестов

Ирина Ж., жительница карантинного подъезда, выложила всю подноготную. Проблем оказалось много.

- После того, как подъезд закрыли, все ждали сотрудников Роспотребнадзора и врачей, но никто не прошёл. Никаких документов мы не подписывали, инструктаж нам не провели. Как будто про нас забыли. Что же получается – я могу выйти на улицу? Раз нет предписания, не будет и штрафа, - рассказала собеседница.

- Мы думали, что подъезд продезинфицируют, хотя бы просто помоют. Но этого не сделали. Не было и тестов на коронавирус. Весь подъезд до сих пор ждёт врача, но протестировали только семью заражённого. Звонила по всем телефонам Роспотребнадзора – не отвечают ни в будни, ни в выходные. Такое ощущение, что по Пензе горячая линия не работает.

- За день до карантина произошёл случай, который я до сих пор не могу понять. Сначала к нам кто-то очень настойчиво стучался, я бы сказала «ломился». Открыла дверь: на пороге женщина, представилась врачом местной поликлиники. Ничего больше не объяснив, она прошла в комнату, где лежала моя пожилая мать. Отказавшись надеть бахилы, не помыв и не обработав руки, она начала осмотр. Опомнилась я только после её ухода: а если она за периллы держалась, стены трогала? Это же нарушение санитарных норм.

Пенза против Заречного

По словам нашей собеседницы, в городе Заречном таких проблем не возникло. В день, когда подъезды закрыли, провели санитарную обработку. У всех жильцов сразу взяли анализы. Об этом рассказала её родственница, также попавшая под вынужденную изоляцию.

Может быть, в других районах города специальные службы оказались более чуткими. А в этом доме тишина: ни тестов, ни предписаний, ни инструкций. Сотрудники Роспотребнадзора объясняли это жильцам нехваткой кадров, когда люди им всё-таки смогли дозвониться. Также им ответили, что подъезд откроют 12 апреля, а уборку проведут в течение двух дней. Тесты будут делать только при наличии симптомов, так как они строго ограничены. А если возникнут проблемы, посоветовали вызвать врача.

Напоследок, собеседница рассказала о состоянии жителей подъезда:

- Вчера мне звонила соседка, сказала: «Иногда я чувствую панический страх. Порой мне трудно дышать – а вдруг это COVID-19?». У нас все в подъезде боятся. Порой кажется, что от нас скрывают информацию, что про нас просто забыли. И, если честно, я не вижу смысла в этой изоляции, если нет проверок. Поскорее бы на свободу!

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.