19 февраля 2016, 06:00
0 3071
0
0

Африканская чума поразила пресс-службу губернатора

Африканская чума поразила пресс-службу губернатора

Судя по поведению пресс-секретарей различных ведомств и красноречивому молчанию правительства, в эпидемии АЧС в Пензенской области виноваты исключительно журналисты. Ведь именно сотрудники СМИ распространяют информацию о чуме. Возможно, если бы медийщики так же мудро молчали, как официальные ведомства, эпидемия и прекратилась бы. Хотя, судя по отсутствию реакции, африканская чума, уже поразила пресс-службу губернатора.

Когда медийная чума страшнее африканской

Конечно, в такой ситуации, как эпидемия африканской чумы, раздавать комментарии вредно и даже преступно. Очевидно, что АЧС распространяется именно вербально, с помощью слова. Скажи прессе одно - она выдаст десять.

«Африканская чума - это настоящая беда для Пензенской области! Мы стараемся не устраивать панику среди населения. Мы понимаем, что СМИ нужны горячие факты, однако это только увеличивает страх у жителей области», - сообщил нам пресс-секретарь УФСИН Андрей Попков в одной из телефонных бесед.

Напуганные жители Пензенской области и впрямь устроили панику, но скорее среди представителей власти. Например, в Колышлейском районе сняли видео, которое еще раз громко напомнило о ситуации с африканской чумой в регионе. Страшные кадры с полигона, куда свезли мертвые свиные туши, привели в ужас чиновников. Настолько, что некоторым, опубликовавшим видео, СМИ звонили и требовали его удалить. Некто звонивший сообщил журналистам, что работает в администрации Колышлейского района. Кстати, когда мы позвонили туда на следующий день, факт не подтвердился.

Зато жители рассказали нам много интересного. На самом деле меры для ликвидации чумы приняты серьезные. Фермеров ознакомили с постановлением о порядке уничтожения поголовья, жителям раздавали полезные памятки. Некоторых такие меры еще более закрепили в мнении, что африканская чума организована намеренно. И выгодна конкурентам, которые хотели уничтожить большое поголовье свиней в Телегино.

АЧС – не проблема для области

Пожалуй, официальное отношение к проблеме АЧС в регионе больше всего описывает комментарий Олега Долженко, на днях назначенного начальником департамента информационной политики и СМИ в пензенском правительстве. 16 февраля корреспондент 1pnz.ru спросил у Олега Владимировича, как правительство решает вопрос со свалкой зараженных свиней в Колышлейском районе и получил следующий ответ: «Это вопрос местных властей, а не области».

Последующее вслед за этим недоумение журналиста (ведь АЧС уже месяц как проблема всей области) вызвало реакцию: Олег Долженко пообещал узнать информацию. Но ответа пока не последовало. В четверг, 18 февраля, новый начальник в ответ на вопрос редактора 1pnz.ru, не появился ли комментарий для СМИ, ответил, что существует официальное постановление правительства. Вероятно, нам тоже следует его выполнять и объявить в редакции карантин по АЧС.

Кстати, на сайте правительства по поводу вспышки чумы и впрямь выходила только одна новость. В ней сообщили, что принимаются меры по недопущению распространения вируса. Она появилась 26 января, а с тех пор, как известно, много воды утекло, появились новые источники чумы.

Возможно, все-таки и вовсе не стоило рассказывать СМИ о проблеме? Даже не делать этого первого релиза? Тогда, вероятно, африканской чумы можно было избежать. А теперь приходится не допускать распространения заразы. Однако эпидемия все увеличивается и увеличивается. И даже карантин, запрещающий пресс-службам как-либо реагировать на ситуацию, не помогает.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.