19 июля 2020, 16:20
0 1649
0
0

Африка расколется на части, и на Земле появится новый океан – пугающие прогнозы ученых

Африка расколется на части, и на Земле появится новый океан – пугающие прогнозы ученых

Ученые геологи из Тулейнского университета в Новом Орлеане опубликовали статью, в которой предсказывают серьезные изменения на планете земля.

Согласно выводам ученых, в восточной части Африки может образоваться тектонический разлом, на его месте ждут появление нового океана. Правда произойдет это не так скоро – процесс может занять от 5 до 10 миллионов лет. Ученые поясняют, что Африка расположена на стыке трех тектоничеких плит. В настоящее время они медленно отрываются друг от друга. В результате этого сложного процесса континент расколется на две части.

Авторы статьи приводят в пользу своего вывода тот факт, что в регионе Афар была обнаружена трещина длинной 56 километров. Она появилась в данном месте в 2005 году и начала распространяться достаточно быстро. Как правило, такие изменения происходят сотни лет. Однако, может быть, что процесс подогревает магма, которая находится под большим давлением. Континентальный разлом достаточно быстро стал океаническим. Ученые имеют возможность подробно изучать этот процесс.

Интересно, что параллельно с зарождением нового океана в Африке, в Индийском океане зарождается новый континент. Этот процесс наблюдается на архипелаге Кергелен.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.