19 ноября 2018, 06:25
0 2843
0
0

В Пензе изобрели сверхлегкий самолет, не имеющий аналогов в мире

В Пензе изобрели сверхлегкий самолет, не имеющий аналогов в мире

Первый испытательный полет уникального планера прошел в Подмосковье. Испытатель смог совершить на нем «Петлю Нестерова».

ИА «Оружие России» сообщает, что планер создан пензенским предприятием «Авиастроитель». Машина имеет массу менее 115 килограммов и, таким образом,  не подлежит государственной регистрации, а для его управления не требуется получение пилотской лицензии. Сообщается, что подобный результат достигнут благодаря использованию при изготовлении самолета сверхлегкого углепластика. Кроме того, планер является безмоторным. Он оснащен двумя турбореактивными двигателями с тягой по 30 килограммов.

Сообщается, что самолет уже получил прозвище «Оранжевый демон». Планер имеет разборную конструкцию, так что при желании воздушное судно можно с легкостью загнать в гараж. Планер является самовзлетным, набирает высоту до тысячи метров с вертикальной скоростью 8 м/с. При этом, на высоте от 500 метров на нем можно выключить двигатели, и машина продолжит парить над землей с помощью восходящих потоков воздуха. При этом в средней полосе России полет судна может продлиться до 8 часов.

Данная разработка является усовершенствованной моделью планера АС-4-115, также собранного в пензенском «Авиастроителе», но из стеклопластика. Пензенская область по истине может гордиться местными разработками и производством!

Фото Сергея Рябчинского, ria.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.