18 марта 2016, 14:23
0 4022
0
0

Губернатор : «Выращивание технической конопли поможет импортозамещению в Пензенской области»

Губернатор : «Выращивание технической конопли поможет импортозамещению в Пензенской области»

Вчера, 17 марта 2016 года, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев рассмотрел инвестпроект столичных инвесторов о выращивании технической конопли и строительстве завода по ее переработке в регионе. По мнению главы региона проект интересен в рамках программы импортозамещения.

Техническая конопля является культурой, возделываемой для получения волокна и семян. Используется для производства ткани и другой текстильной продукции, канатов для флота. Как сырье — при производстве ряда стройматериалов, в частности, как дешевая качественная основа для красок и лаков. Пищевое конопляное масло по содержанию полезных веществ, диетическим свойствам превосходит оливковое, а по цене доступнее.

В 2016 году по проектным данным предприниматели готовы засеять  растением 500-700 гектаров. А к 2017 году выйти на показатель в 3 -  тысячи гектаров. В перспективе предполагается расширение площадей посева и строительство завода по переработке технической конопли.

Проект рассчитан на 3 года и требует первоначальных инвестиций в размере 150 миллионов рублей. При его реализации, для жителей региона появится 30 дополнительных рабочих мест.

— Мы готовы оказывать вам поддержку. Но ваше предприятие должно быть зарегистрировано на территории Нижнеломовского района. Для нас важно, чтобы налоги поступали в местный бюджет, — отметил глава региона.

В завершении, губернатор распорядился сформировать земельный участок из числа резервных земель, которые планировалось  ввести в севооборот и оформить  договор аренды.

— Если проект получит успешное воплощение, подумаем над расширением посевных площадей и о предоставлении налоговых преференций, которые позволят производству укрепить свои позиции в регионе,— подчеркнул Иван Блозерцев.

Фото: ua-reporter.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.