13 марта 2020, 12:31
0 1319
0
0

Белозерцев призвал «Горводоканал» не обдирать пензенские предприятия

Белозерцев призвал «Горводоканал» не обдирать пензенские предприятия

Подробности сообщили в пресс-центре правительства Пензенской области.

Вчера в Пензе прошло заседание Ассоциации промышленников, в ходе которого стало известно, что в прошлом году промышленные предприятия выплатили «Горводоканалу» более 70 миллионов рублей в качестве компенсации расходов, связанных с негативным влиянием на окружающую среду.

«Рассчитываем на то, что деньги должны пойти на реконструкцию сетей водоотведения, и мы должны это видеть. Ответа на вопрос о том, что сделано, мы у «Горводоканала» не получили, поэтому были вынуждены обратиться в областную прокуратуру и инициировать проверку», - заявил председатель Ассоциации Олег Шаповал.

Также он добавил, что в этом году промышленники столкнулись с новым платежом - за негативное воздействие на централизованную систему водоснабжения. С его слов, в других регионах массового применения данного вида компенсации нет.

На это сообщение сразу же отреагировал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Водоканал» не должен «обдирать» предприятия, и мы сделаем все зависящее от правительства Пензенской области, чтобы снизить плату. На ситуацию должна влиять и городская администрация. Кроме того, деньги, которые выплачиваются за негативное воздействие на окружающую среду, должны оставаться в Пензенской области и работать на регион. Я беру на контроль этот вопрос. Но я против того, чтобы предприятия бездействовали. Промышленникам необходимо вкладывать средства в строительство очистных сооружений. Другого пути у нас нет. Это сохранение благоприятной окружающей среды, здоровья наших граждан», - подчеркнул глава региона.

Фото: http://pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.