9 июня 2022, 06:00
0 4037
0
0

Итальянцев забирает все: мэрию лишают последних полномочий по градостроительству

Итальянцев забирает все: мэрию лишают последних полномочий по градостроительству

Сегодня состоится в каком-то смысле историческая сессия законодательного собрания Пензенской области. Решается судьба одной из важнейших сфер региона. В повестке вопрос обозначен под номером 9, докладывать будет министр градостроительства региона Александр Итальянцев. Город лишится последних сколько-нибудь существенных полномочий в строительной сфере.

Сегодня в стенах регионального парламента прозвучит доклад на тему «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления и органами государственной власти Пензенской...». Как обычно не полностью, вопрос поставят на голосование довольно быстро, так как он уже был проработан подробно на соответствующем комитете.

Большую часть самых важных полномочий в сфере строительства почти полностью забрало новое министерство градостроительства и архитектуры, которое возглавляет Александр Итальянцев. Потеряли свой высокий статус и возможности вице-мэр Пензы по градостроительству, начальник УКС и УМИ. По сути, теперь город будет только строить капитальные объекты и контролировать работы по госконтрактам. Решать вопросы землепользования, застройки, разрешений на застройку и введения в эксплуатацию и так далее будет Минград.

Согласно тексту пояснительной записки, органы местного самоуправления на этот раз передадут на уровень областного правительства полномочия по проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, если они затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта. Теперь полномочия по выдаче разрешений на строительство, разрешений на ввод в эксплуатацию таких объектов осуществлять будет Минград.

Кажется, полномочия города почти окончательно растаяли.

Немного лирики. В игре остается также министерство строительства и дорожного хозяйства во главе с Александром Гришаевым. Можно будет смело убрать из названия слово «строительство». Если только не иметь в виду строительство дорог. Министр Гришаев – сильный лоббист с хорошими связями в Росавтодоре и федеральном министерстве. Специалистов такого уровня в Пензе больше нет. Дороги оставят ему, так как он умеет выбить и осваивать бюджет, а также имеет надежную поддержку в Москве.

На наших с вами глазах создается строительное супер министерство. Это решение повлияет на всю строительную сферу региона. Это такая маленькая, но очень значимая революция.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.